KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 3426
ID: 2094
Первый опыт лечебно диагностической работы КрасГМУ – на базе ЦНИЛ с использованием 16 срезового мультиспирального компьютерного томографа (МСКТ) совместно с ФОМС.
За истекший период работы было обследовано больше 200 пациентов с разнообразной патологией направленных из приемно-диагностических отделений Краевого онкологического диспансера и ККБ№1, что позволило улучшить качество первичного обследования пациентов с привлечением высокотехнологического оборудования - 16 – (МСКТ). Работа проводится в 2 смены: с 8 до 19часов в будние дни и в выходные дни с 9 до 16 часов, что положительно оценено иногородними пациентами, которые теперь практически за 1 день решают вопрос дифференциальной либо первичной диагностики не тратя напрасно время и деньги, так как оплата за данный вид обследования осуществляется ФОМС. Положительный эффект взаимовыгодного сотрудничества столь очевиден, что получил широкий общественный резонанс в средствах массовой информации.
Наша совместная работа вскрыла также ряд моментов, на которые при формировании государственного заказа следует обратить внимание, а именно: необходимо расширить перечень предоставляемых услуг и конкретизировать их применение, то есть организовать индивидуальный подход к каждому пациенту, а не по шаблону. Например – пациенту необходимо обследовать придаточные пазухи носа, а врач дает ему направление МСКТ ангиографию головного мозга – так как в документах не отражен этот вид обследования, а утверждена только одна позиция. Еще один пример – направлен онкологический больной с подозрением на MTS в печень – и ему то как раз необходимо проведение МСКТ ангиографии органов брюшной полости, но в документах утверждена позиция только перорального контрастирования, что в конечном итоге снижает эффективность диагностического процесса и требует дополнительных затрат на дообследования данной категории пациентов. Несколько раз приходилось сталкиваться с направлениями на обследования заведомо очень тяжелых пациентов с первичного приема с подозрением на ОНМК, которых мы вынуждены были отправлять, после обследования, обратно в лечебные учреждения, вызывая бригаду скорой помощи, что опять говорит о необходимости индивидуального подхода к каждому больному. Столкнулись мы еще с одной проблемой – это необоснованное направление на МСКТ пациентов, которым достаточно было осуществить для постановки диагноза обычного рентгеновского снимка (например, перелома пальца)
Несмотря на выше перечисленные моменты, мы положительно оцениваем наш первый опыт работы и стараемся взаимодействовать со всеми заинтересованными структурами, для улучшения оказания качества предоставляемых услуг. Есть хорошая поговорка – дорогу осилит идущий. И мы надеемся, что все вместе ее успешно пройдем.

Ректор КрасГМУ профессор И.П. Артюхов, руководитель ЦНИЛ профессор Ю.В. Котловский, врач рентгенолог ЦНИЛ к.м.н. В.В. Гладков