KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
День аспиранта!

21 января научное сообщество отмечает свой первый праздник в 2022 году - День аспиранта.

Аспирантура — первый шаг на пути становления научной карьеры, который закладывает основы научных знаний, формирует специфику мышления будущего ученого и характер будущей научной деятельности.

Выбранная дата имеет символическое значение, история праздника ведет начало с 1925 года, когда 21 января Совнарком РСФСР утвердил «Положение о научных сотрудниках вузов» и «Инструкцию о порядке подготовки научных работников при научно-исследовательских институтах и вузах по прикладным, точным и естественным наукам». Документом было официально предписано называть людей, которых готовят к научно-исследовательской деятельности, аспирантами. Перед ними ставилась задача обязательного освоения иностранного языка и общественного минимума, наряду с освоением методологии и методики исследования и постижением теоретических основ избранного направления науки. Принятием этих двух документов фактически были заложены основы государственной системы подготовки научных кадров. Официально в Российской Федерации праздник был утвержден в 2008 году.

Сегодня в нашем университете обучается 75 аспирантов, открыто 35 специальностей.

Поздравляем наших аспирантов с праздником!

Пусть на вашем пути будут только успехи и новые открытия!

Своевременной и успешной защиты диссертаций!

Комментарии
 
Ну, опыт показывает, что первым шагом на пути становления научной карьеры чаще всё же является поступление в ВУЗ... :):)
 
Шик Ольга Юрьевна, 21.01.2022 в 15:09
Присоединяемся всей кафедрой к пожеланиям Аспирантам успехов в научной деятельности и достижении поставленных целей и задач, быть решительными и целеустремленными!