KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Фильм первый. Святитель-хирург Лука (Войно-Ясенецкий)

Уважаемые коллеги, обучающиеся, сотрудники и гости Университета!

Сегодня стартует очередной проект к 80-летию Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого – серия коротких видеофильмов о фактах, истории и событиях нашего Университета.

В 2007 году Красноярской государственной медицинской академии было присвоено имя профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого.

Участие Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого (Святителя Луки) в деятельности института — особая страница истории. Сегодня КрасГМУ бережно сохраняет переданные традиции. И доказательство тому – фильм, созданный Студенческим советом, под трепетным контролем Елены Сергеевны Корабельниковой.

В основе сюжета картины лежит драматичная судьба великого хирурга, ученого с мировым именем и священнослужителя — В. Ф. Войно-Ясенецкого (Святителя Луки). Талантливый врач, человек глубокой веры, в самые сложные времена не поступался своей совестью, не изменял ни скальпелю, ни кресту, он проходит через все испытания ссылок и лишений, леча душу и тело …

1625, 09.04.2024 в 13:25
Комментарии
 
Спасибо, посмотрел, впечатляет. Надеюсь, что это первый вариант фильма. Хотелось бы более широкого повествования о его жизни. Сегодня достаточно много материалов об этом подвижнике во врачевании.
 
Трепетный контроль - как вы угадали, Ирина Анатольевна, такое дорогое - это прошлое, спасибо.
Но ребята - невероятные молодцы. Огромная им благодарность.
 
Нас окружает много красивых и интересных людей. но, в силу тех или иных обстоятельств, мы выделяем для себя особо интересных личностей- магнитов. Впервые я увидела рисунки Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого (Святителя Луки) в библиотеке ФАПа далекого поселка Нидым (это недалеко от г. Тура ЭНО) в девяностые годы. Это были иллюстрации к его докторской диссертации сделанные самим автором. Как это было красиво. Невозможно отойти. Завораживающе талантливо. Понимаю создателей фильма, поскольку, рассказывая о нем и его жизни, они заново проходят его сложный жизненный путь духовно обогащаясь. Большое Вам спасибо.