KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Cтарт проекта «КрасГМУ.Добро»

Волонтеры-медики Красноярского государственного медицинского университета посетили «Маганский психоневрологический интернат» в поселке Березовский Красноярского края.

Так был дан старт проекту в рамках гранта ректора – «КрасГМУ.Добро».
Он направлен на развитие добровольческой медпомощи в психоневрологических интернатах (ПНИ).

В нашем регионе больше 3600 человек имеют ментальную инвалидность и проживают в 12 ПНИ края. Таких людей называют подопечными. Теперь для них студенты КрасГМУ будут в упрощенной форме рассказывать о необходимости гигиены, профилактике заболеваний и просто знакомиться с их повседневной жизнью. Для этого волонтеры основательно готовились к выездам, посещали специальные лекции.

Юлия Бабкина (332 группа леч.), Елена Бычкова (202 группа МПФФ), Диана Елькина (202 группа МПФФ) и Николай Гульда (402 группа леч.) – группа волонтеров, которые первые отправились в ПНИ. Студенты показали подопечным познавательную презентацию, а после обсудили с ними подготовку к Новому году, «местные жители» поделились с будущими медиками своими мечтами, рассказали о талантах и даже читали собственные стихи.

Также студентам КрасГМУ провели экскурсию по территории интерната. Показали, где летом высаживают огород, швейную мастерскую и столярную. Из последней уйти с пустыми руками не удалось.

Прощаясь, подопечные обнимали наших волонтеров и продолжали дарить свои особенные подарки.

«Ожидания возможной эмоциональной тяжести сменились на добрые, положительные эмоции. Все ребята очень жизнерадостные, очень приветливые и счастливые. Вызывают уважение сотрудники ПНИ, они очень вежливо и с любовью относятся ко всем подопечным. Огромное желание приехать к ним снова», - делится впечатлениями Юлия Бабкина, волонтер-медик КрасГМУ.

Важно отметить, что проект направлен не только на улучшение психологического климата в интернатах, но и на повышение профессиональных навыков студентов. В случае необходимости медицинской помощи подопечные ПНИ поступают в обычные медицинские организации, где у неподготовленного к такой категории пациентов медицинского персонала могут возникнуть сложности.

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
 
За душу берет!!!
 
Пусть Добро спасет мир!!!
 
"Добро, как, впрочем и зло, обладает свойствами бумеранга - возвращаться к брошенному. Волонтеры - у вас есть стержень, именно стержень добра. Удачи и больше положительных эмоций.
 
Будущее и у психиатрии безусловно есть! Вполне пора открывать дополнительный курс. Специалисты -врачи психиатры будут востребованы.