KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 1284
ID: 200574
Новый подход к работе со студентами – новые территории
Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден

КрасГМУ внедряет новые подходы в профориентации со студентами: теперь во время обучения студенты встречаются со своими будущими работодателями и главами территорий, чтобы обсудить перспективные направления работы и карьерные планы.

Напомним, в рамках национального проекта «Здравоохранение планируется обеспечить медицинские организации квалифицированными кадрами. В Красноярском крае реализуется проект по целевому обучению студентов. Кроме того, с 2020 года по инициативе Губернатора в регионе запустили систему образовательных сертификатов, которые могут получить как студенты, так и ординаторы, которые не прошли по конкурсу на бюджетные места и учатся в вузе платно, а также медицинские работники, которые решили пройти переподготовку. Сертификат «работает» по аналогии с целевым обучением в вузы – выпускник по направлению Минздрава региона должен будет отработать в медицинском учреждении 5 лет.

На этот раз студенты КрасГМУ встретились с руководством ЗАТО Железногорск и Клинической больницы №51. В ходе встречи студентам рассказали о инфраструктуре Железногорска, о возможностях для молодых семей. И.о. главного врача КБ №51 Наталья Кузнецова сделала доклад о больнице, перспективах ее развития на ближайшие пять лет. Заведующий поликлиникой №2 Лилия Стрелкова рассказала о работе поликлиники, о заработной плате участковых терапевтов. Начальник отдела кадров Ольга Власова разъяснила будущим медикам какие сферы поддержки Клиническая больница №51 оказывает молодым специалистам — это и предоставление служебного жилья, специальные выплаты молодым специалистам, о программе «Земский доктор». Руководство больницы подчеркнуло, что для привлечения специалистов, они готовы рассматривать различные варианты поддержки молодых специалистов, лишь бы шли работать. После официальной части, студенты пообщались с представителями Клинической больницы №51, задали интересующие вопросы, обменялись контактами.

С ответным визитом студенты Университета посетили г. Железногорск и Клиническую больницу№51, чтобы лично посмотреть перспективы жизни и работы в ЗАТО. На встрече студентам напомнили о мерах социальной поддержки, провели экскурсию по городу. Посетив территорию больничного городка, студенты познакомились с будущими коллегами, отделением реанимации, отделением диализа, приемным покоем, детской поликлиникой и стоматологическими кабинетам.

Проректор по учебной работе Ирина Соловьева: «Подобные встрече помогают студентам определиться с будущим местом работа, а больницам привлечь новые кадры. Профориентацию мы теперь проводим, начиная с младших курсов, чтобы они уже ориентировались в выборе своей профессиональной траектории и имели возможность посетить лечебное учреждение и познакомиться с территорией».