KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Летняя школа по медицинской генетике

21 июня 2021 г. стартовала Летняя школа по медицинской генетике «Молекулярно-генетические методы анализа. Количественная ПЦР». Это совместный проект ЦКП «Молекулярные и клеточные технологии» и Лаборатории медицинской генетики, который направлен на привлечение молодых кадров и их подготовку в области молекулярной генетики.

Руководитель лаборатории д.м.н., доцент Дмитренко Диана Викторовна: «…мы планировали, что участников будет максимум 3-4 человека, но к нашему удивлению их количество составило более 20 человек и мы приняли всех желающих, разделив их на группы».

Из числа участников лишь 5 обучающихся нашего Университета (1 аспирант, 2 магистранта, 2 студента), а остальные – магистранты и студенты СФУ и СибГУ им. М.Ф.Решетнева!!!

Программа школы включает обучающий практикум по молекулярно-генетическим методам анализа, где начинающие исследователи учатся составлять дизайн эксперимента и собственными руками выполняют протокол выделения ДНК и микроРНК, готовят реакционную смесь для полимеразной цепной реакции в реальном времени (ПЦР-реалтайм/PCR-RT) и учатся программировать современный генетический анализатор для осуществления реакции амплификации нуклеиновых кислот в автоматическом режиме.

Помимо лабораторной практики участники получают теоретический курс по молекулярно-генетическим методам анализа, проводят патентный поиск, учатся писать и оформлять литературный обзор. В завершении Летней школы 21 июля 2021 г. будет проведен конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу.

Благодарю организаторов Летней школы!

Уверен в необходимости тиражирования данного подхода на всех исследовательских площадках КрасГМУ!

Комментарии
 
Спасибо всем организаторам за такой интересный проект.
Главная особенность летней школы генетики — это возможность познакомиться с предметом не только в теории, но и на практике: самостоятельно сделать ПЦР тест или выделить РНК.

Отдельная благодарность преподавателю практической части — Светлане Николаевне за подробные объяснения теоретических моментов и тщательный разбор каждого шага лабораторных исследований.