KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 470
ID: 195895
День Памяти св.Луки -профессора Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого
Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден

11 июня в День Памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, в Красноярске прошел молебен, памятный митинг и возложение цветов к его памятнику.

В сквере у храма святого Иоанна Предтечи (ул. Горького, 27) собрались представители красноярского духовенства, краевого министерства здравоохранения, Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, крупнейших медицинских организаций города и все, кому дорога память святителя, прославленного ученого и хирурга.

К собравшимся с приветственным словом обратился митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон:

- Мы посвящаем этот молебен святителю Луке - профессору, медику, гражданину, отцу, который после смерти супруги один воспитывал своих детей, и патриоту, который не помнил обиды на тех, кто незаслуженно его обижал. Я приветствую всех вас здесь, возле прекрасного памятника, который многое говорит об истории города, медицины и Церкви. Мы благодарны Господу за, что наши врачи стойко выдерживают борьбу с коронавирусным поветрием. Да дарует нам всем Господь терпения в это трудное время.

После краткого богослужения, совершенного Митрополитом, перед присутствующими выступил заместитель министра здравоохранения Красноярского края Михаил Родиков, призвав всех медиков строить свою жизнь подобно святителю Луке - беззаветно и бескорыстно служить людям, проявляя милосердие, человеколюбие и сострадание.

Святитель Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) - православный святой, архиепископ Симферопольский и Крымский, выдающийся хирург, автор научных работ по регионарной анестезии и гнойной хирургии, лауреат Сталинской премии. Красноярский государственный медицинский университет с гордостью носит имя профессора В.Ф.Войно-Ясенецкого.