KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Всероссийская олимпиада по хирургии

С 12 по 17 апреля 2021 года в городе Москве на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова проходил Кубок Всероссийской студенческой хирургической олимпиады им. академика М.И. Перельмана.

В конкурсной программе приняли участие 14 команд, в том числе сборная команда КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого - единственный представитель Сибирского федерального округа.

Команду курировали преподаватели кафедры оперативной хирургии, кафедры-центра симуляционных технологий, кафедры госпитальной хирургии имени профессора А.М. Дыхно с курсом ПО, кафедры факультетской хирургии имени профессора Ю.М. Лубенского, поддерживал коллектив Студенческого хирургического общества. Руководил подготовкой д.м.н., профессор, заведующий кафедрой госпитальной хирургии имени профессора А.М. Дыхно с курсом ПО Черданцев Дмитрий Владимирович.

Программа олимпиады была чрезвычайно сложной и насыщенной, а членами жюри - ведущие хирурги России.

Будущие хирурги Красноярска приняли участие в 25 конкурсах, которые охватывали практически все разделы хирургии – абдоминальную хирургию, колопроктологию, кардиохирургию, торакальную хирургию, эндовидеохирургию, урологию, гинекологию, анестезиологию и реанимацию, травматологию, трансплантологию, нейрохирургию.

Для успешного выступления нашей команде требовалось продемонстрировать высочайший уровень теоретической и практической подготовки в конкурентной олимпийской среде.

Команда справилась с волнением и завоевала призовые места в нескольких номинациях:

I место в конкурсе «Цереброваскулярная хирургия 2 этап»
Операционная бригада: Александр Кеосьян, Ваган Арутюнян.
Необходимо было осуществить забор бедренной вены крысы, иссечь участок общей сонной артерии и вшить в дефект участок бедренной вены с наложением двух микрососудистых анастомозов «конец-вконец», а затем выше протезированного участка анастомозом «конец в бок» вшить противоположную сонную артерию.
Время выполнения операции 4,5 часа.
Крыса должна была остаться живой на момент завершения операции.
Вмешательство выполнялось с помощью операционного микроскопа.
Операционная бригада капитана команды Александра Кеосьяна была лучшей в этом самом сложном с технической точки зрения конкурсе олимпиады.
Московские эксперты чрезвычайно высоко оценили подготовку нашей команды.

I место в конкурсе «Обеспечение проходимости дыхательных путей»
Операционная бригада: Дмитрий Хотов, Татьяна Скобелина.
По условиям конкурса нужно было максимально быстро, безопасно и эффективно интубировать трахею.
На выполнение задания отводилось 10 секунд.
Дмитрий Хотов и Татьяна Скобелина блестяще справился с задачей.

II место в конкурсе «Сердечно-сосудистая хирургия»
Операционная бригада: Кристина Ефимова-Сякина, Екатерина Билоус, Людмила Максименко, Полина Мельник.
Кардиохирургическая бригада выполнила процедуру Ross.
Чрезвычайно сложная операция. При этой операции легочный ствол протезируется легочным аллографтом донорского сердца. Для еще большего усложнения выполнения всех манипуляций биологический материал погружался на дно специального контейнера, чтобы максимально приблизить условия вмешательства к реальным.
Наша команда лишь 0,5 балла уступила победителям.

III место в конкурсе «Колоректальная хирургия»
Операционная бригада: Анастасия Данилова, Елизавета Алеян, Юлия Шикина.
По условиям конкурса необходимо было выполнить резекцию ободочной кишки с формированием анастомоза и разгрузочной стомы.
Команда КрасГМУ набрала одинаковое количество баллов с командой, занявшей 2 место, но наши соперники раньше закончили операцию. Жюри отметило слаженную и грамотную работу операционной бригады КрасГМУ.

III место в конкурсе «Эндовидеохирургия»
Операционная бригада: Всеволод Талалуев, Анна Колчина, Никита Шедько.
Торакоскопическая нижнедолевая лобэктомия на крупном лабораторном животном в условиях живого организма. С учетом малого количества времени, которое было в распоряжении нашей команды на подготовку к олимпиаде, в Красноярске студенты КрасГМУ ни разу (!) не выполняли это вмешательство на живом лабораторном животном. Но знание анатомии и хорошие мануальные навыки позволил нашим эндоскопистам полностью выполнить операцию и занять призовое место.

III место в конкурсе «Блокада периферических нервов»
Операционная бригада: Дмитрий Хотов и Татьяна Скобелина.
Команда выполнила блокаду аксиального сплетения под ультразвуковой навигацией. Манипуляции под УЗИ-наведением – это тренд современной медицины и очень важно, что представители КрасГМУ уже в студенчестве освоили технику выполнения этих процедур.

В общекомандном зачете сборная КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого заняла 5 место!
Достойных результатов удалось достичь благодаря упорству, а также длительной скоординированной работе преподавателей и студентов.
И главное, что у нас есть как минимум 25 студентов, влюбленных в Хирургию, готовых познавать эту очень непростую специальность и профессионально совершенствоваться.
Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
 
Искренние поздравления нашим победителям!
Для сборной команды КрасГМУ по хирургии нет ничего невозможного в достижении поставленных целей! В 2-х недельный срок блестяще подготовиться к олимпиаде Всероссийского, мирового уровня!
Респект вам ребята!
И большая заслуга коллектива преподавателей во главе идеолога всего олимпийского движения - Дмитрия Владимировича!
 
Браво!!!
Такие "начинающие" хирурги получив диплом смогут усилить любую клинику!!!
 
Достойное выступление! Поздравления участникам команды и руководителям!
 
Молодцы!
 
Поздравляю!
 
Радостно, что в нашем Университете работают и учатся люди, любящие свое Дело. Поздравляю преподавателей, проводивших подготовку и, конечно, участников команды!