KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
КРАСГМУФЕСТ - старт дан!!!
25 февраля в стенах Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого стартовал Форум студенческих спортивных клубов Красноярского края «КРАСГМУФЕСТ» - крупнейшее событие в сфере массового студенческого спорта в крае.

10 вузов Красноярского края, 11 ссузов, более 350 гостей и студентов собрались на спортивных площадках Университета для определения сильнейших, демонстрации спортивных достижений, а также приобретения новых знаний и новых идей в сфере студенческого спорта, знакомств и обмена опытом.

С приветственной речью перед гостями и участниками Форума выступил ректор Университета Алексей Владимирович Протопопов, отметив, что очень символично после непростого года в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции возрождать студенческие спортивные мероприятия именно в стенах медицинского университета.

Алексей Владимирович презентовал проект «Открытый Сибирский кубок по зимним видам спорта среди студенческих спортивных клубов медицинских вузов» в рамках наследия XXIX Всемирной зимней универсиады 2019. Проект получил положительные отзывы участников панельной дискуссии: министра спорта Красноярского края Павла Александровича Ростовцева, председателя АССК России, двукратной олимпийской чемпионки Елены Гаджиевны Исинбаевой, руководителя Агентства по молодежной политике и реализации программ общественного развития Красноярского края Дениса Александровича Антонова, а также был поддержан президентом Российского студенческого спортивного союза Сейрановым Сергеем Германовичем, директором департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта РФ Уразовым Максимом Сергеевичем и председателем студенческого спортивного союза Красноярского края Александром Юрьевичем Близневским.

После официального открытия Форума было подписано соглашение о развитии студенческого спорта между КрасГМУ, министерством спорта Красноярского края, агентством по молодежной политике и реализации программ общественного развития Красноярского края и АССК.

В интервью А.В. Протопопов отметил: «Я очень рад что все 10 вузов Красноярского края смогли принять участие в Форуме. Это впервые в истории Красноярского студенческого спорта. Кроме того, эта идея полностью одобрена и поддержана губернатором Красноярского края, без этого мы бы не смогли в столь короткие сроки ее реализовать. А впереди у нас ещё более амбициозные планы».

«Сегодня мы обсуждаем в первую очередь не подготовку спортивного резерва, не как мы будем выигрывать медали на Универсиадах и других соревнованиях, а то, как мы будем организовывать физкультурно-спортивную работу в вузах и учреждениях проф.образования. Это очень важно в свете тех задач, которые сегодня перед нами стоят – вовлечение почти 70% жителей России к 2030 году в регулярные занятия физкультурой и спортом», - пояснил министр спорта Красноярского края П.А. Ростовцев.

Е.Г. Исинбаева: «Своим приездом хотелось бы привлечь внимание к тому, чтобы студенты проявляли инициативу, вовлекались в занятия спортом, создавали спортивные студенческие клубы в своих вузах, были инициаторами! АССК является крупнейшим студенческим объединением в России, и мы заинтеесованы, чтобы и восточная часть нашей страны была охвачена этой идеей и разделила стремления, которые есть у нас в АССК».

В первый день работы Форума состоялись спортивные соревнования по настольному теннису, дартсу, шахматам, а также прошли соревнования первого дня Клубного турнира, за результатами которых в режиме реального времени можно следить, пройдя по ссылке https://krasgmu.ru/index.php?page[self]=fest

Кроме того, реализована интенсивная и интересная образовательная программа: мастер-класс от партнера Форума, где Елена Елисеева, управляющий директор Сибирского макрорегиона ПАО Росбанк, поделилась финансовыми лайфхаками; круглый стол с ответственными лицами, курирующими студенческий спорт в вузах Красноярского края, во время которого участники вместе с Еленой Исинбаевой, обсудили перспективы развития студенческих клубов; образовательные блоки от экспертов АССК для представителей вузов и ссузов, а также начался цикл повышения квалификации «Актуальные вопросы медико-биологического сопровождения спортивных мероприятий».

Завершился первый день Форума «Диалогом на равных» с министром спорта Красноярского края, трёхкратным чемпионом мира, призёром Олимпийских игр Ростовцевым Павлом Александровичем, двукратной олимпийской чемпионкой и шестикратной чемпионкой мира Медведцевой Ольгой Валерьевной и двукратным обладателем Кубка мира, чемпионом Европы, многократным Чемпионом России Орешниковым Романом Александровичем.

Именитые гости вместе с ректором Университета наградили победителей турниров по шахматам, настольному теннису и дартсу.

В финальный день Форума, 26 февраля, пройдут завершающие соревнования Клубного турнира, победитель которого будет представлять Красноярский край на Всероссийском клубном турнире АССК России «Восток & Запад». Продолжатся образовательные мероприятия, кроме того, у студентов будет возможность пообщаться лично с Еленой Исинбаевой в рамках национального проекта «Образование» «Диалог на равных».

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
 
Как замечательно, что КрасГМУ лидирует!
Организаторам, тренерскому составу и конечно же спортсменам защищающим честь вуза огромное спасибо.
Надеемся на успех в заключительный день соревнований!
И кто сейчас скажет, что наш вуз не спортивный?