KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 2205
ID: 18285
Специалисты Минздрава РФ провели обучение по реабилитации после инсульта
На базе Красноярского медицинского университета и Краевой клинической больницы специалисты Министерства здравоохранения России провели обучающую программу по лечению и реабилитации больных, перенесших инсульт. В течение двух дней шли теоретические и практические занятия для врачей, занимающихся ведением пациентов с острым нарушением мозгового кровообращением, и медсестер.

24 ведущих специалиста в данной области, представителей главных медицинских вузов и научно-исследовательских институтов страны и главные специалисты по медицинской реабилитации федеральных округов РФ провели лекции и мастер-классы.

В первый день обучения в рамках конференции, состоявшейся на базе медицинского университета участников съезда приветствовал ректор КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Иван Артюхов: "Образовательный семинар объединил специалистов в разных отраслях здравоохранения по такой важной проблематике, как медицинская реабилитация. Снижение смертности и инвалидности, повышение качества жизни пациентов невозможно без применения современных методов диагностики, а также медицинской, социальной и профессиональной реабилитации. В этой связи очень важна подготовка специалистов данного направления".

Министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин отметил, что данная обучающая программа нацелена на то, чтобы врачи максимально получили возможность пользоваться представленным объемом научных исследований и клинических данных для того, чтобы реабилитацию в крае поставить на иной уровень.

В ходе лекционных занятий ведущие российские специалисты рассказали о современных стратегиях вторичной профилактики инсульта, ведении больных с церебральным инсультом, системе реабилитационных мероприятий для больных и периоды реабилитации, о тромболитической терапии, стандартизированном применении нейропротективной терапии при инсульте, обсуждали и многие другие вопросы.

Особенностью программы стал второй день на базе краевой больницы, где проходило практическое обучение в рамках мастер-классов, причем, не только для специалистов и медицинских сестер, но и родственников пациентов. Именно для них врачи и медсестры Свято-Дмитриевского училища показали, как правильно ухаживать за больными перенесшими инсульт.

Как отметила главный специалист по медицинской реабилитации РФ Галина Иванова: «образовательная программа, с которой мы приехали, посвящена применению всех современных методов реабилитации для пациентов после нарушения мозгового кровообращения. Мы обсуждаем все методы, включая и роботизированные технологии, и эти технологии уже обсуждаются не в рамках конференций и конгрессов, а включены уже в повседневную практику специалистов. Оборудование имеется в наших больницах, и оно требует, чтобы его использовали. Завтрашний день – это применение клеточных технологий в жизни наших пациентов».

Во время мастер-классов главный реабилитолог Минздрава провела обход по отделениям неврологии для больных с острым нарушением мозгового кровообращения и нейрореанимации краевой клинической больницы. Она отметила слаженную работу специалистов в оказании медицинской помощи больным с инсультом, и подчеркунула необходимость организации хосписной службы с привлечением к работе волонтеров.

фотоотчет