KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Встреча с Министром обороны РФ, генералом армии С.К. Шойгу!
В Сибирском федеральном университете состоялась очень интересная встреча Министра обороны РФ, генерала армии С.К. Шрйгу со студентами университетов г. Красноярска. От Красноярского государственного медицинского университета во встрече принимали участие 25 студентов 3 курса ФФМО специальностей "лечебное дело" и "педиатрия".

Целью встречи является - привлечение к сотрудничеству Министерства обороны РФ и вузов в создании мобилизационного резерва страны, показать привлекательность службы в армии. Такие встречи с призывниками, родителями, студентами, преподавателями учебных заведений широко проводятся по всей стране.

В своем вступительном слове Сергей Кужугетович отметил, что в связи с тревожной ситуацией вокруг границ Российской Федерации (военные конфликты, увеличение численного состава и вооружения армий сопредельных государств) остро возникла проблема формирования обученного состава резервистов. В этой связи, в самое ближайшее время по всей стране будут созданы и с 1 сентября приступят к работе межвузовские военные центры. В этих центрах студенты разных вузов могут на добровольной основе в течение 2 лет получить военное образование, военную специальность.

В отношении военных медиков, требующих специфической подготовки, вопрос еще не решен и находится на рассмотрении. На предложение студента (медика) о создании военно-медицинских академий, Министр обороны ответил, что так вопрос в масштабах страны и ее потребностей не решить, поскольку в такие академии поступает небольшое количество курсантов, а затраты на содержание таких заведений большие. Возможно возвращение к открытию военных кафедр в медицинских университетах.

В течение 2 часов Сергей Кужугетович отвечал на вопросы студентов и ему удалось сформировать привлекательность службы в армии РФ. Армия сейчас другая, Президент, Правительство и Министерство обороны делают все для создания самых благоприятных условий службы контрактников (к 2020 году контрактники будут составлять 70%) и призывников срочной службы (к 2020 году будут составлять 30%). Например: служебное желье, пятидневная рабочая неделя, полное государственное содержание, очень приличная зарплата, достойные пенсии, социальные льготы, многочисленные спортивные и культурные сооружения даже в самых отдаленных гарнизонах, компьютеризация, телефонизация, интернет и многое, многое другое. По окончании срока контракта выделение денежных средств на покупку квартиры в любом месте (например, через 10 лет службы семейный офицер с 2-мя детьми получает 12 млн. рублей на покупку собственного жилья). И даже уже солдаты в казарме не моют полы, за них эти обязанности выполняет обслуживающий персонал с техникой.

В Российской Федерации уклоняться от службы в армии - не прилично и не достойно. Это долг каждого гражданина.
Комментарии