KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Российско-японское сотрудничество микробиологов!
Отличаются или не отличаются бактерии и вирусы в России и Японии, какие совместные действия необходимо предпринимать для диагностики, лечения и профилактики инфекционных заболеваний? И как всегда КрасГМУ на острие решения этих проблем.
В рамках сотрудничества ГОУ ВПО КрасГМУ в области микробиологии с японскими партнерами и в соответствии с двусторонними договоренностями состоялся очередной визит руководителя департамента международных связей, заведующего кафедрой бактериологии Медицинской школы г. Ниигата профессора Т. Ямамото с 26.09.2011 по 02.10.2011 гг.
Во время недельного пребывания профессора Т. Ямамото в КрасГМУ были обсуждены результаты работы Российско-Японского научного центра микробиологии, эпидемиологии и инфекционных заболеваний (Центр). Научным куратором Центра, который был основан в феврале 2010 г., с японской стороны является профессор Т. Ямамото. Состоялась рабочая встреча проф. Т. Ямамото с ректором КрасГМУ, проф. И.П. Артюховым, проректором по инновационному развитию и международным отношениям, проф. А.Б. Салминой, проректором по научной работе, проф. М.М. Петровой, главным куратором проектов Международного научно-технического центра В.Г. Мельниковым, зав. отделом общей вирусологии НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского М.Р. Бобковой, зав. кафедрой микробиологии О.В. Перьяновой, доц. каф. микробиологии О.Е. Хохловой. Были намечены основные направления совместной деятельности и пути дальнейшего развития Центра.
В рамках образовательной деятельности Центра профессором Т. Ямамото были прочитаны 2 лекции для студентов ФФМО «лечебное дело» и всех желающих по актуальным проблемам микробиологии: «Микобактерии туберкулеза и их роль в патологии человека на современном этапе», «Эволюция энтерогеморрагических кишечных палочек (EHEC). Гемолитико-уремический сидром», а также был проведен мастер-класс на тему: «Микробиологическая диагностика сибирской язвы».

Очень хорошая традиция привлекать знаменитых ученых для чтения лекций и проведения занятий со студентами нашего университета.
Не за горами и Нобелевские лауреаты. И кафедра микробиологии имени доцента Зельмановича Б.М. в этом будет первой, потому что она лидер (вместе с кафедрой биохимии, анатомии и гистологии человека) в университете по визит-профессорам.