KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Семья и Я!
Существует определенное мнение, что в будущем семьи не будет и ее заменят гражданские браки. Даже если во всем мире так и будет, то в России семья точно сохранится. Какими бы жестокими и прагматичными не были времена, человеческие ценности всегда остаются неизменными и на первом месте - семейные.
Это коренные межнациональные ценности, отражают стремление людей к добру и состраданию, светлому и доброму, миру и созиданию, любви и заботе, уюту и воспитанию и т.д.
Так или нет, а также на многие другие вопросы ответили участники круглого стола «Семья в современном обществе», который состоялся в КрасГМУ 5 октября.
В мероприятии приняли участие около 100 человек. Среди них - студенты КрасГМУ (ФФМО, факультет клинической психологии, лечебный факультет, студенты специальности \"Социальная работа\"), сотрудники кафедр латинского и ин. языков (центр межкультурной коммуникации), философии и социально-гуманитарных наук, психологии и педагогики с курсом мед. психологии, психотерапии и педагогики ПО, представители центра психотерапии и психологии Университетской клиники КрасГМУ, Всероссийского волонтерского штаба программы \"Святость материнства\", православной церкви.

Мероприятие было организовано в рамках Недели семьи. В связи с этим, оно началось с поздравления победителей Интернет-викторины, размещенной на сайте Центра межкультурной коммуникации КрасГМУ с 26 по 29 сентября 2011 года. По масштабам участия данная викторина стала одной из самых популярных среди Интернет-викторин, размещенных на сайте за последний год- участие в ней приняли 195 студентов и сотрудников КрасГМУ. Наибольшую активность показали студенты 1 курса ФФМО. По результатам ответов на вопросы из области межкультурной коммуникации, философии семьи и семейного права победителем Интернет-викторины стала студентка ФФМО Смирнягина Екатерина Александровна (109 пед.). Второе место - студентка ФФМО Захарова Анна Сергеевна (112 пед.). Третье место поделили Козлова Дарья Александровна (112 пед. ФФМО) и Жилкова Анна Сергеевна (118 леч. ФФМО).
В ходе круглого стола был обсужден ряд аспектов проблемы семьи в современном мире : культурный, социальный, исторический, экономический, психологический, медицинский, философский. По каждому из аспектов выступали как студенты, так и приглашенные эксперты, среди которых были:

Ковалевский Валерий Анатольевич - д. м. н., профессор кафедры психологии и педагогики с курсом медицинской психологии, психотерапии и педагогики ПО КрасГМУ
Евдокимова Елена Николаевна – руководитель Всероссийского волонтерского штаба программы \"Святость материнства\".
Бархатов Алексей Валерьевич - психотерапевт, руководитель центра психотерапии и психологии Университетской клиники КрасГМУ.
Логинова Ирина Олеговна - д.психол. н., декан факультета клинической психологии КрасГМУ
Кудашов Вячеслав Иванович - д. филос. н., зав. кафедрой философии и социально-гуманитарных наук КрасГМУ
Отец Петр – представитель русской православной церкви
В центре дискуссии были трансформации семейных отношений в современном мире.

В ходе обсуждения возникало много интересных вопросов, мнений. Большой интерес вызвали представленные экспертами статистические данные по проблемам семей в стране и городе Красноярске а также эмоциональные высказывания студентов о семейных традициях разных народов.
Эксперты дали много полезных советов о том, как построить молодую семью, учитывая опыт семейных отношений собственных родителей, как сохранить семью в современных сложных социально-экономических условиях.
Ведущие- сотрудники центра межкультурной коммуникации КрасГМУ Гаврилюк О.А. и Прокопенко В.С. - предложили участникам мероприятия электронный опрос: каждый должен был выбрать, что же такое семья для него лично. Результаты опроса порадовали – большая часть присутствующих посчитали, что семья, хоть и переживает сегодня кризис, но остается необходимой человеку, и представляет собой союз двух любящих людей, призванный дать жизнь новым поколениям.
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!

Организаторы мероприятия выражают большую благодарность всем студентам и сотрудникам КрасГМУ, принявшим участие в круглом столе.

25 октябре 2011 года в продолжение этой темы для студентов ФФМО КрасГМУ будет организована открытая лекция представителей православной церкви «Духовные ценности семьи в современном мире».
Комментарии
 
а почему лекцию прочтут только ФФМО? :( Очень хочется, чтоб и педиатрическому факультету прочитали! :) Думаю, всем будет полезно!
 
Согласен, добавьте в список лечебный факультет!
 
Гражда́нский бра́к - брак, брачный союз, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви
 
мы планируем еще комплекс мероприятий в рамках данного проекта, лечебный факультет с радостью приглашаем к активному участию!!! следите за объявлениями:)
а если желаете послушать мнение именно представителей православной церкви на тему СЕМЬЯ, то можно собрать всех желающих и повторить лекцию.
С предложениями обращайтесь в каб. 1-42.
 
Наверное, речь идет о СОЖИТЕЛЬСТВЕ?!
 
Николай Станиславович в данной статье имеет в виду фактическое совместное проживание мужчины и женщины без регистрации в органах ЗАГСа. Татьяна Юрьевна права, с точки зрения Семейного кодекса РФ ГРАЖДАНСКИМ браком следует называть отношения зарегистрировннные в органах Записи Актов Гражданского Состояния.
 
Выходит вот как.
Штамп в паспорте обязателен, иначе это не семья.
Семейный ценности состоят в оформлении брака в органе ЗАГС и выдаче свидетельства.
 
Семейные ценности должны основываться на взаимной ответственности супругов друг перед другом, а также перед будущими поколениями, традиции и закон в данном аспекты солидарны!:)
 
- Давать вещам правильные имена -

Называть "гражданским браком" то, что называется "сожительством", это пример "превращенной формы" постмодернизма - отрыва формы от содержания; отказа от ценностного мировозрения, принятие относительности критериев добра и зла, принятие Раблезианско-Бахтинской "карнавализации" жизни (служения церкви "низа"), отказ от актуализации в пользу манипуляции... Вам нужны мантры о семейных ценностях или Вы хотите сложного разговора по существу?

Интересно, чему учат студентов на кафедре философии и социологии?
 
Уважаемый Андрей Александрович! Если Вам действительно интересно высказать свое мнение и послушать других по вопросу семейных ценностей, рекомендуем Вам посещать лично наши мероприятия, т.к. в комментариях невозможно повторить все вопросы и выступления.
Также, будем рады видеть Вас и на занятиях по философии, как человека интересующегося.:)
А что касается по существу, то субъективная точка зрения уровня бытовой философии, как Вы правильно понимаете, не может являться единственной и объективной.
Поэтому мы пригласили на круглый стол независимых экспертов и попытались с разных сторон взглянуть на данный вопрос.
 
Уважаемая Елена Владимировна! Спасибо за приглашение. Очередной раз сожалею, что мой офис находится не рядом - с учетом пробок и загруженности по основной работе посетить все проходящие у вас очень интересные мероприятия крайне сложно.