KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 3589
ID: 17534
Обучение для врачей акушеров-гинекологов
В медицинском университете впервые открыт курс для врачей акушеров-гинекологов «Оперативная гинекология».

Иван Артюхов ректор медицинского вуза открыл курс: «Хотелось бы, чтоб сегодняшний старт нового курса «Оперативная гинекология», позволил, кому то углубиться, кому то начать новую эпоху с ориентиром на эндогинекологию, чтобы Вы интенсивно учились и Ваши пожелания будут важны для нашей дальнейшей работы».

Татьяна Макаренко д.м.н., доцент кафедры перинатологии, акушерства и гинекологии руководитель курса поблагодарила Ректора за идею создания курса и обещала индивидуальный подход в процессе обучения.

Новый курс, включает в себя три цикла продолжительностью от 72 до 144 часов: «Гистероскопия с основами гистерорезектоскопии», «Оперативная гинекология», «Патология шейки матки с основами кольпоскопии». Во время обучения курсанты акушеры-гинекологи освоят такие разделы оперативной гинекологии, как: лапароскопия в диагностике и лечении гинекологических заболеваний, современные особенности и технологии лапоротомного доступа в оперативной гинекологии, диагностическая гистероскопия и внутриматочная хирургия, хирургия тазового дна, современные методики диагностики и лечения патологии шейки матки. Программа обучения врачей на курсе предусматривает многоступенчатую систему преподавания: это не только чтение лекций на актуальные темы оперативной гинекологии, но и отработка практических навыков и хирургических манипуляций на современных тренажерах, компьютерных симуляторах, крупных животных. Большое внимание будет отведено работе курсантов непосредственно в операционных на трех клинических базах вуза – Перинатальный центр, ГБСМП, СКЦ ФМБА. В связи с этим количество обучающихся курсантов на циклах ограничено - от 6 до 12 человек.

Такой подход позволит в короткие сроки и максимально эффективно обучать врачей акушеров-гинекологов навыкам оперативной гинекологии, что расширит возможности проведения малоинвазивных оперативных вмешательств, а также высокотехнологичной медицинской помощи.

Актуальность создания такого курса была продиктована современными требованиями развития медицины и, в частности, акушерства и гинекологии. На сегодняшний день количество малоинвазивных оперативных вмешательств растет. Большинство амбулаторно-поликлинических и стационарных лечебных учреждений г. Красноярска и Красноярского края по программе «Модернизация здравоохранения Красноярского края» были оснащены современным эндоскопическим оборудованием.

Руководитель курса – Татьяна Макаренко – д.м.н., доцент кафедры перинатологии, акушерства и гинекологии, преподаватели на циклах: Виталий Цхай д.м.н., профессор, зав. кафедрой перинатологии, акушерства и гинекологии, Александр Пашов д.м.н., профессор, Инга Ульянова к.м.н., доцент, Александр Полстяной

фотоотчет
Комментарии
 
Поздравляю кафедру перинатологии, акушерства и гинекологии с этим замечательным событием! К сожалению, как то не получается открыть курс колопроктологии. Актуальность вроде не меньше Вашей, современные технологии, с которыми надо знакомить региональных колопроктологов есть, предложения по организации вносились, но как то не срастается. Подскажите, какой дорогой пришли к курсу. Хотя очевидно, что не через точку Ж.
 
Уважаемый Александр Александрович ! Спасибо за поздравление. Как не странно, к открытию курса пришли естественным путем: во первых, - потребность самих врачей перешла критическую точку, во-вторых, на кафедре появились соответствующие специалисты, в третьих, нашли полное понимание и поддержку руководства ВУЗа (наверное это главное) и в четвертых, сами не сидели сложа руки. Удачи, настойчивости и терпения.
 
Уважаемый Виталий Борисович, спасибо за пояснения и советы. Я примерно так и представлял.