KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
800 первокурсников КрасГМУ открыли учебный год!
Сегодня в Красноярском государственном медицинском университете состоялась праздничная линейка посвященная началу учебного года. В этом году ряды будущих медиков пополнили около 800 первокурсников. ВУЗ открыл несколько новых направлений - «Медицинская кибернетика», «Социальная работа».

По традиции первокурсников, их родителей и преподавателей на торжественной линейке, посвященной «Дню знаний», поздравили первые лица города и края, ректор и преподаватели ВУЗа. С напутственным словом к первокурсникам обратился Ректор КрасГМУ - Иван Павлович Артюхов. \"Для Вас открывается новая веха, Вы стали студентами. Сегодня в здравоохранении идут такие перемены, что когда Вы получите диплом Вы будете врачами и специалистами 21 века с новыми знаниями и умениями.\"

С напутственным словом к будущим медикам обратился министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин.
«Медицина – одна из передовых отраслей в сегодняшнем мире. Вы выбрали замечательную профессию. Верю – выбрали осознанно, понимая, что ответственность за жизнь человека и его здоровье – это больше, чем просто работа. Ведь здоровье, самый главный ресурс для дальнейшего развития нашего края, нашей страны. И вас – молодых клиницистов, перспективных врачей-практиков, организаторов здравоохранения, очень ждут в лечебных учреждениях», - сказал руководитель краевой отрасли. Он отметил, что новые специальности, которые открылись в этом году, тоже отражение тех перемен, которые происходят в здравоохранении.

Праздничное мероприятие продолжили выступления творческих коллективов медицинского университета. А кульминацией праздника стал запуск в небо воздушных шаров. Считается, что с этого момента в Красноярском государственном медицинском университете и начнется отсчет нового учебного года.

Для справки:

Всего в медицинский университет было подано 2242 заявлений. Общий конкурс в вуз составил на разных специальностях от 4 до 20 человека на место. Как и в прошлом году специальности «Клиническая психология », «Фармация» остаются в лидерах, много заявлений было подано на «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология». Стоит отметить, что интерес к медицинской профессии не снижается, поступать идут в основном профориентированные абитуриенты.

ФОТО