KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов провел расширенный Совет ректоров Красноярского Края
27 июня 2011г. Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов провел в КрасГМУ расширенный Совет ректоров Красноярского края. В нем приняли участие представители исполнительной и законодательной власти края, руководители отраслевых министерств, КФОМСа, Горздрава, ректоры высших учебных заведений, расположенных на территории края, представители медицинской общественности, представители краевых предприятий.

В рамках Совета в холле главного корпуса КрасГМУ была организована выставка проектов медицинского университета. Презентовались уникальные технологии, предназначенные для реабилитации пациентов с заболеваниями центральной нервной системы, Российско-германский центр респираторной поддержки и медицины критических состояний, разработки, сконструированные и выпущенные к производству силами краевых предприятий и пр. Глава края ознакомился с каждым из проектов.

Затем с докладом «Формирование инновационной инфраструктуры и развитие производства продукции для задач персонифицированной медицины: роль региональной платформы развития» выступил ректор КрасГМУ Иван Артюхов. Концепция трансляционной медицины, которая позволит эффективно внедрять результаты биомедицинских и междисциплинарных исследований в клиническую практику нашла понимание у участников встречи. Предложения по формированию инновационной инфраструктуры краевой медицины активно обсуждали в ходе дискуссий.

Подводя итоги работы совещания, Лев Кузнецов поддержал идею строительства института трансляционной медицины на территории Красноярского края. Красноярскому биомедицинскому кластеру (рабочей группе) необходимо подготовить и представить предложения, согласованные с Министерством здравоохранения края и Министерством экономики и регионального развития края, по формированию региональной платформы инновационного развития «Трансляционная медицина». Губернатор предложил собрать рабочую группу по проектам биомедицинского кластера в августе 2011г.

фотоотчет