KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 3513
ID: 1645
С ДНЕМ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА!
Уважаемые сотрудники, коллеги!
Дорогие друзья!

Еще на первом курсе института нам сказали: «Врач – это не специальность, врач – это образ жизни». Так что День медицинского работника – праздник образа жизни. Как и в будни, кто-то будет дежурить, кто-то – оперировать. Ведь болезнь не выбирает, когда прийти, а мы – когда ее лечить. Но сейчас праздник, и я поздравляю вас с Днем медицинского работника!

День медицинского работника отмечается в России на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях».
Нет в мире более почетной, более ответственной профессии, чем врач, и во все времена люди, стоявшие на страже здоровья, помогавшие появится на свет новой жизни, пользовались особым уважением. Люди в белых халатах вызывают уважение и трепет. Они спасают жизни, лечат порой болезни несовместимые с жизнью, они волшебники, а быть может Боги!

Именно в этот день работники здравоохранения по-особому ощущают свою необходимость и свою значимость, гордятся своей профессией, своими успехами и достижениями. Каждый день приносит победы!

При всех достижениях техники главной фигурой в медицине остается человек: врач и его помощники — средний и младший медицинский персонал. Академик Б. В. Петровский сказал: «...Мы не вправе забыть, что никакой электрокардиограф, никакой магнитофон не заменит чуткого сердца врача, его доброй души». Если прибавить к этому, что и окружающая нас среда, включая болезнетворные агенты, постоянно изменяется, что появляются новые формы заболеваний, что каждый болеет по «индивидуальной схеме», проявляя иногда необычные реакции, казалось бы, в обычных условиях, то станет ясной важность общения пациента и врача.

Выбор профессии — важнейший жизненный шаг, а выбор врачебной, как и любой другой медицинской специальности, особенно ответствен, потому что ошибочное решение в этом случае чревато ни с чем не сравнимыми потерями как для самого человека, так и для общества. Медработникам люди вверяют самое дорогое — здоровье и саму жизнь — свою или своих близких. А от них ждут полной самоотдачи, то есть приложения всех сил и знаний, причем знаний, отражающих достижения науки и практики в той отрасли, которую представляет специалист.

Рабочий день медицинского работника - это общение с людьми, оказание помощи, причем зачастую психологической. Люди приходят часто не только за врачебной помощью, но и за пониманием и состраданием. Врач — представитель самой гуманной профессии. Ему должны быть присущи такие качества, как доброта, самоотверженность, трудолюбие, честность, дисциплинированность. Во внешнем облике важны скромность и приветливость, в поведении — быстрота и четкость, в мыслях и желаниях — на первом месте интересы больного.

В День медика очень хочется пожелать вам успехов в вашей работе, от которой зависит самое дорогое, что есть у человека, — здоровье. А также пожелать вам найти панацею от тех болезней, которые все еще беспрепятственно терзают человечество, и добиться того, чтобы они навсегда покинули нашу жизнь.
Счастья вам в жизни, полной переживаний и сложностей. Спокойных ночей и не отяжеленных потерями дней! Пусть никогда вам не придется усомниться в той пользе, которую вы приносите каждой минутой своей работы!
С праздником вас!