KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 961
ID: 163023
Именные конкурсы студенческих научных работ вышли на новый уровень 

Тематические именные конкурсы, которые являются визитной карточкой студенческой науки КрасГМУ, вышли на принципиально новый уровень – Сибирского федерального округа.

От каждого вуза для участия в одном конкурсе принималось не более 2-х работ, этим предопределялась серьезная конкуренция среди участников, как по содержанию выполненных научных исследований, так и имеющимся достижениям, публикациям. Открытое соревнование лучших из лучших работ, обсуждение членами жюри из разных медицинских университетов СФО – должны стать фундаментальными основами при проведении последующих конкурсов.

Однако, в этом году в сложившейся эпидемиологической ситуации, когда вузы вынуждены перейти на обучение с применением электронного обучения и/или дистанционных образовательных технологий, и проведение “Фестиваля молодежной науки” перенесено на осень, руководством КрасГМУ было принято решение поддержать выпускников 2020 года и провести именные конкурсы в “он-лайн” формате. Победители и призеры конкурсов получат дополнительные баллы при поступлении в ординатуру или аспирантуру. Помимо премий и дипломов победителям впервые предоставлено преимущественное право публикации статей с результатами своих исследований в журнале «Сибирское медицинское обозрение» (ВАК, ИФ=0,455).

Всего для участия в конкурсах было подано 44 заявки из всех медицинских вузов Сибирского федерального округа. Конкурсы проводились ежедневно в течение четырех дней с 26 по 29 мая.

Победитель конкурса лучших хирургических работ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, Филин Никита студент 5 курса лечебного факультета (научный руководитель: д.м.н., профессор Дробязгин Е.А.), будущий хирург из Новосибирска предлагает двухпортовый доступ в хирургическом лечении пневмоторакса при буллезной эмфиземе легких.

Победитель конкурса «Лучший организатор здравоохранения» им. проф. В.К. Сологуба Кутыно Мария студентка 6 курса медико-профилактического факультета (научный руководитель: к.м.н., доцент Штернис Т.А.) из Кемерово свое исследование посвятила социально-гигиеническим аспектам профилактики неблагоприятного воздействия электромагнитного излучения сотовых телефонов.

Лауреатом конкурса «Лучшая научная идея» им. проф. В.А. Руднева стала Мосалева Екатерина, студентка 5 курса, лечебного факультета, КрасГМУ (научный руководитель: д.м.н. профессор Прокопенко С.В., асс. Исмаилова С.Б.). Ее научная работа посвящена когнитивным флуктуациям на фоне противопаркинсонической терапии у пациентов с болезнью Паркинсона.

Будущий терапевт из Красноярска Храмченко Мария студентка 6 курса (научные руководители: д.м.н., профессор Петрова М.М.; к.м.н., доцент Каскаева Д.С.) победила в конкурсе лучших терапевтических работ им. проф. В.А. Опалевой-Стеганцевой. В своей работе автор изучила проблему кардиоваскулярной коморбидности в реальной клинической практике амбулаторного врача-терапевта на примере города Красноярска. По результатам исследования, проблема коморбидности в настоящее время не решена, определяя тем самым необходимость повышения уровня знаний населения о первичной и вторичной профилактике сопутствующих заболеваний.

Осенью этого года победители именных конкурсов смогут принять участие в "Фестивале молодежной науки-2020", проводимого на базе КрасГМУ, за счет принимающей стороны и представить свои доклады очно.

В адрес администрации нашего Университета поступила масса положительных отзывов от участников и членов жюри из других медицинских вузов СФО о высоком уровне прошедшего мероприятия и пожеланий дальнейшего их развития.

Для справки:

Тематические именные конкурсы студенческих научных работ в КрасГМУ проводятся с 2007 года.

  • Конкурс лучших хирургических работ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого
  • Конкурс лучших терапевтических работ им. проф. В.А. Опалевой-Стеганцевой
  • Конкурс «Лучший организатор здравоохранения» им. проф. В.К. Сологуба
  • Конкурс «Лучшая научная идея» им. проф. В.А. Руднева
Комментарии
 
Как участник благодарю организаторов за проведение конкурсов!
 
Комментарий
Луиза Черенева Вчера, 21:37
Кому: вам
Хотелось бы поблагодарить КрасГМУ за проведение конкурса лучших терапевтических работ им. проф. В.А. Опалевой-Стеганцевой в формате видеоконференцсвязи.

В условиях настоящего времени, когда большинство конференций было отменено, данное событие стало уникальной возможностью поделиться результатами своих исследований, а также стало интересным опытом. Конкурс поразил невероятным разнообразием тем и высоким уровнем подготовки студентов. Я восхищена безупречной технической организацией конференции. И хочу выразить признательность за предоставленную возможность стать частью этого замечательного мероприятия!

С уважением, Луиза Черенева! (Кемерово)

Очень приятно получать такие отзывы после проведенных мероприятий!
 
Портная Яна
30 мая 2020, 14:31

Уважаемые организаторы Всероссийской научно-практической конференции "Фестиваль молодежной науки 2020",искренне выражаю свою признательность в том, что мне удалось поучаствовать в терапевтическом конкурс Опалевой-Стеганцевой.
Очное участие в конференции на онлайн платформе прошло на высшем уровне!
Надежда Михайловна заранее проверила со всеми участниками подключение к конференции, поэтому технических вопросов по проведению не возникло. Вопросы были чётко освещены членами жюри, поэтому ответы на них не вызывали сложностей.
Считаю, что в положении конференции также стоит указать, чтобы не было вопросов со стороны жюри, что на последнем слайде обязательно участник указывает свою роль в выполнении НИРСа (для экономии времении и визуальном представлении). Участники из КрасГМУ были к готовы моментально к этому вопросу, указав это на заключительном слайде, но не во всех конференциях, уточняют обязательно вклад студента в выполнении. А в этот раз всем участникам из других городов был задан этот вопрос.
С уважением,
Яна Портная (Иркутск)

Еще одно мнение!
 
Мария Кутыно
31 мая 2020, 13:38

Мне посчастливилось представить результаты своего исследования на конкурс «молодой организатор здравоохранения». Несмотря на трудности, связанные с COVID-19, организация конкурса была проведена на высоком уровне. Я с удовольствием прослушала работы, представленные на других конкурсах Фестиваля молодежной науки: хирургов, терапевтов и неврологов. Все представленные работы были познавательны и интересны. Спасибо ФГБОУ ВО "Красноярский государственный медицинский университет имени проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого" Минздрава России, а именно проректору по научной работе д.м.н., профессору Шестерня Павлу Анатольевичу, руководителю НОЦ «Молодежная наука» д.м.н., профессору Тюхтевой Надежде Михайловне за такой интересный опыт и возможность представить свою работу, рассказать о результатах своего исследования. Отдельную благодарность хотелось бы выразить нашему научному руководителю: к.м.н, доценту Штернис Татьяне Александровне за постоянную помощь в выполнении данной работы, направление мысли в нужное русло, поддержку и мотивацию. Кутыно Мария группа 1452 (Кемерово)
 
Мария Родькина
31 мая 2020, 13:27
На этапе завершения шестилетнего обучения в КемГМУ впервые удалось поучаствовать и представить свою работу на Фестивале молодежной науки 2020 в формате ВидеоКонференцСвязи. Несмотря на совершено новый онлайн-формат фестиваля, мероприятие проведено на высочайшем уровне.
Хотелось бы выразить благодарность организаторам со стороны Крас ГМУ за отличную высокопрофессиональную работу как по подготовке, так и по организации и проведению мероприятия. Благодаря онлайн-формату удалось побывать не только на конференции в своей номинации, но и прослушать работы студентов, занимающихся вопросами хирургии, терапии и неврологии. В целом на фестивале царила атмосфера доброжелательной заинтересованности работами и вовлеченности каждого присутствующего. Отдельную глубокую и искреннюю благодарность выражаю своему научному руководителю к.м.н. доценту Штернис Татьяне Александровне за предоставленную интересную тему для исследований, постоянную помощь, внимание и интерес к работе. Родькина Мария группа 1451 (Кемерово)
 
Все конкурсанты были на высоте, спасибо всем и особенно руководителям научных исследований, нашедших возможность в кратчайшие сроки подготовить студентов с яркими докладами.
 
Глубокоуважаемые коллеги, транслирую приходящие отзывы по проведенным конкурсам с почты НОЦ "Молодежная наука":
Татьяна Зверева Сегодня, 18:38
Кому: вам
Уважаемая Надежда Михайловна!

Спасибо Вам и всем организаторам за предоставленную возможность участия в интереснейшей конференции. Новый формат безусловно вызывал опасения у меня, и как у научного руководителя, и как у члена жюри. Но благодаря всеобъемлющей поддержке, возможности предварительного тестового подключения все было очень здорово и комфортно. Безусловно очное присутствие и живое общение невозможно заменить, и я очень надеюсь ,что у нас еще будет такая возможность, но в сложившихся обстоятельствах, это было лучшее научное мероприятие с участием студентов в котором я принимала участие за последние ½ года.

Спасибо Вам за смелость и интерес к новым форматам конференций.
Новых горизонтов и новых открытий.


С уважением, доцент кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Кемеровского государственного медицинского университета Зверева Татьяна Николаевна
 
Штернис Татьяна Александровна Сегодня, 21:06
Кому: вам
Глубокоуважаемые коллеги!
Как организатор мероприятия со стороны ФГБОУ ВО "Кемеровский государственный медицинский университет" Минздрава России выражаю свою благодарность и признательность за предоставленную возможность участия выпускников нашего университета в тематических именных конкурсах научных работ Фестиваля молодежной науки 2020.
Особо хотелось бы отметить слаженную работу организационного комитета Фестиваля молодежной науки. Выразить искреннюю благодарность проректору по научной работе д.м.н., профессору Шестерня Павлу Анатольевичу, руководителю НОЦ «Молодежная наука» д.м.н., профессору Тюхтевой Надежде Михайловне за постоянную связь, возможность бесперебойной консультации, поддержку и доброжелательную атмосферу общения.
От кафедры общественного здоровья, здравоохранения и медицинской информатики на конкурс «Лучший организатор здравоохранения» им. проф. В.К. Сологуба было выдвинуто две работы, подготовленные студентами 6 курса медико-профилактического факультета Кутыно Марией, Кутыно Андреем, Красиковой Викторией, Родькиной Марией, Филипповым Александром, Курколуп Олесей под руководством к.м.н., доцент Штернис Т.А.
Большое спасибо почетному жюри, коллегам кафедры общественного здоровья и здравоохранения, а также специалистам со стороны практического здравоохранения за честное и беспристрастное судейство и высокую оценку нашей работы «Социально-гигиенические аспекты профилактики неблагоприятного воздействия электромагнитного излучения сотовых телефонов» представленную Кутыно Марией, ставшей Лауреатом конкурса им. профессора В.К. Сологуба.
Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в направлении «Студенческая наука» и расширение границ в сфере профессионального взаимодействия.
С уважением, к.м.н., доцент кафедры общественного здоровья, здравоохранения и медицинской информатики Штернис Татьяна Александровна
 
Очень приятно, мы продолжаем получать положительные отзывы от студентов и преподавателей медицинских вузов СФО, которые приняли участие в именных конкурсах - 2020. Это однозначно свидетельствует о том, что мероприятие имеет важнейшее значение, и мы будем проводить их в будущем, повышая уровень и географию!

Мы, студенты КемГМУ, выражаем благодарность всему коллективу НОЦ «Молодежная наука» КрасГМУ за возможность впервые принять участие в именном конкурсе и за прекрасную его организацию! Несмотря на необходимость проведения конкурса в дистанционном формате, продиктованную непростой текущей обстановкой, все было очень четко и грамотно организовано, строго соблюдался регламент, все участники и члены жюри могли по достоинству оценить представленные работы и задать интересующие их вопросы. Подобные мероприятия и конкурсы позволяют расширить свой кругозор, познакомиться с новыми научными направлениями в медицине, совершенствовать свои ораторские способности, а также получить объективную оценку своей научной работы, все ее достоинства и недостатки, возможные перспективы. Все представленные доклады были подготовлены на высоком уровне, с высокопрофессиональной подачей материала, соответствовали тематике конкурса. Мероприятие прошло на должном уровне, было очень содержательным и насыщенным обсуждениями. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество, обмен опытом и знаниями с содружественными медицинскими вузами!
Студентки группы 1601 КемГМУ
Канаева Ольга Андреевна и Фролова Екатерина Сергевна
Кемерово
 
От коллектива КемГМУ
Доцент кафедры общей, факультетской хирургии и урологии ФГБОУ ВО КемГМУ, к.м.н., Шапкин Александр Анатольевич:
Дорогие коллеги !
В это непростое время Вы нашли силы и возможность организовать Конкурс лучших хирургических работ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого (26.05.2020 г). Сотрудники КемГМУ выражают благодарность сотрудникам Красноярского медицинского университета и НОЦ «Молодежная наука» КрасГМУ за возможность принять участие в именном конкурсе и за прекрасную его организацию.
Несмотря на необходимость проведения конкурса в дистанционном формате, продиктованную непростой текущей обстановкой, все было очень четко и грамотно организовано, все участники и члены жюри могли по достоинству оценить представленные работы и задать интересующие их вопросы. Обстановка на конкурсе была самой дружелюбной и участники конкурса были практически окружены заботой организаторов.
Подобные мероприятия и конкурсы позволяют преподавателям и студентам познакомиться с новыми научными направлениями в медицине, совершенствовать свои ораторские способности, а также получить объективную оценку своей научной работы, все ее достоинства и недостатки, возможные перспективы. И при этом не покидая своего дома.
Все представленные доклады были подготовлены на высоком профессиональном уровне, соответствовали тематике конкурса, отличались неординарным подходом, а порой и смелостью конкурсантов, предлагающих на конкурс свои работы. Участие студентов в подобных конкурсах оказывает наиболее благодатное влияние на стремление их к знаниям и более глубокому постижению своей профессии, повышению уровня мотивации, подготовки себя к выбранной профессии.
Мероприятие прошло на должном уровне, было очень содержательным и насыщенным обсуждениями. Приятно отметить, что организаторы выслушали не только конкурсантов и членов жюри в отношении конкурса и его организации.
Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество, очные встречи.
 
наталия степанова Сегодня, 12:59
Кому: вам
Уважаемые коллеги!

Позвольте выразить благодарность и признательность руководству Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого за возможность участия в качестве члена жюри в именных конкурсах Всероссийской студенческой научно-практической конференции, посвященной 75-летию Великой победы, в рамках Фестиваля молодежной науки 2020.

К сожалению, эпидемия Covid-19 внесла свои коррективы в научно-образовательный процесс, но в тоже время позволила получить опыт взаимодействия и общения посредством современных информационных технологий. Организованная вашим университетом научная молодежная площадка позволила обменяться опытом, поделиться уровнем научных изысканий с вузами соседних регионов, пройти некий смотр рядов. Тематика представленных работ достаточно разнообразная: различные разделы хирургии, в том числе экспериментальные сообщения.

Хотелось бы отметить достаточно высокий уровень организации конференции, этапность отбора научно-исследовательских работ, качество представленных сообщений с уровнем доказательности и практической значимости.

Позвольте подлиться некоторыми мыслями. На мой взгляд, научно-исследовательские работы студентов не должны представлять данные диссертационных работ руководителей. Научное руководство студенческой работой не должно ограничиваться только тематикой исследования, а должно представлять скрупулезный этапный процесс, начиная с методологии и заканчивая формированием выводов, оформлением презентации и доклада. Не все работы в плане представления и оформления соответствовали уровню конференции. Всегда на мероприятиях такого уровня живой интерес представляют экспериментальные работы, они и оцениваться должны, на мой взгляд, несколько иначе. Поэтому как вариант, не попробовать ли организовать отдельную секцию такого плана исследований.

И последнее… Даже на расстоянии чувствуется командный дух и заинтересованность организаторов в проведении такого рода научных мероприятий. Всех вас можно поздравить – старт-ап на высоком уровне вам удался. Удачи и успеха)



С ув. Наталия Маратовна Степанова



С уважением,
Наталия Степанова, доцент кафедры детской хирургии,
руководитель Центра лечения аномалий развития аноректальной области и колоректальной хирургии детского возраста ОГАУЗ ГИМДКБ г. Иркутска
dm.stepanova@mail.ru
 
Влад Орлов
1 июня 2020, 17:15
Спасибо, за мероприятие! Из пожеланий: хотелось бы чтобы проверка связи была за сутки до начала конференции, чтобы можно было установить все плагины и научиться настраиваться для показа экрана. В остальном, все замечательно! Качество связи было хорошим, вопросы от жюри понятными.
С уважением, студент 6го курса педиатрического факультета ИГМУ, Орлов Владислав, Иркутск