KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Уважаемые сотрудники и студенты!
Файл не найден

Уважаемые сотрудники и студенты! Библиотечный центр сегодня празднует свой профессиональный праздник, Общероссийский день библиотек! Мы считаем, что сердце и душа библиотеки – это вы, наши читатели.

День библиотек был установлен Указом Президента Российской Федерации Бориса Ельцина 27 мая 1995 года. Дата была выбрана в ознаменование 200-летия основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.

Традиционно в этот день в библиотеках проходят выставки, встречи с читателями, мастер-классы, литературные викторины и презентации книг. В этом же году, в связи с распространением коронавирусной инфекции, наша библиотека ограничила доступ для читателей. Однако мы не унываем и собрали для вас небольшой альбом занимательных библиотечных картинок, которые можно посмотреть здесь. Мы продолжаем делать обзоры интересных книг на страницах в социальных сетях Инстаграм, ВКонтакте. Подписывайтесь!

Интересные факты о библиотеках:

  • В мире существует самая большая библиотека, которая находится в Вашингтоне и именуется библиотекой Конгресса. В ней собрано более 30 миллионов книг, архивных документов, видеозаписей, фотографий и рукописей.
  • Самые маленькие библиотеки можно встретить в Нью-Йорке. В них есть всего 40 книг и место только для одного читателя. Созданы они для того, чтобы люди могли отдохнуть от бешеного ритма жизни.
  • Очень необычные книги есть в библиотеке Гарвардского университета, переплет которых сделан из человеческой кожи.
  • Первую плавающую библиотеку запустили в 1963 году. Для нее было изготовлено судно длиной 24 метра.
  • Самой загадочной библиотекой считается библиотека Ивана Грозного. Есть предположение, что она спрятана в подземельях Кремля в Москве. Ее ищут многие столетия, но пока безуспешно.
  • Людовик XIV поручил собрать для своего сына собственную библиотеку, очищенную от непристойностей. Для того, чтобы переписать все книги, писарям потребовалось 28 лет, когда его сын уже и сам обзавелся детьми.
Комментарии
 
Уважаемая Ирина Александровна! От всей души поздравляем ваш коллектив с данным праздником! Здоровья Успехов Всего самого наилучшего!
 
Жанна Евгеньевна, спасибо от всего нашего коллектива! Очень приятно! :)
 
Уважаемая Ирина Александровна! Коллектив кафедры микробиологии поздравляет вас и ваших коллег с профессиональным праздником! Искренне благодарим за постоянную помощь и поддержку в нашей работе! Желаем всего самого доброго вам и вашим родным!
 
Уважаемая Ольга Владимировна, благодарю Вас и вашу кафедру за поздравления! Мы работаем, чтобы быть полезными и нужными университету. Здоровья и новых свершений всем нам!