KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов провел селекторное совещание, посвященное модернизации здравоохранения на 2011-2012гг
Сегодня Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов возглавил работу селекторного совещания, посвященного реализации программы модернизации системы здравоохранения Красноярского края на 2011-2012 годы. Ранее между министерством здравоохранения РФ и Минздравом края было подписано соглашение о старте этого проекта в территории.

Цель совещания – определить готовность к программным мероприятиям городов, где будут организованы межрайонные центры (Ачинск, Дивногорск, Канск, Красноярск, Лесосибирск). Кроме того, по готовности к реализации проекта в целом был заслушан еще ряд территорий-участников. В заседании участвовали министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин, главы муниципальных образований, руководители органов управления и учреждений здравоохранения края, руководители Горздрава, КФОМСа, Ректор КрасГМУ.

Министр здравоохранения края коротко озвучил информацию по основным направлениям модернизации и показателям, которых предполагается достигнуть по итогу. Затем началось обсуждение сетевого графика защиты муниципальных программ, основных требований к документу, организации мониторинга по исполнению губернаторских поручений.

«Контроль за использованием средств программы, которая должна привести к реальному улучшению медицинской помощи жителям края, будет очень жестким, и на моем личном контроле, – заявил в ходе селекторного совещания Лев Кузнецов, - Качество медицинской помощи и доступность ее для жителей должны ощутимо повыситься. И критерием хорошо проведенной работы станет именно удовлетворенность медицинскими услугами населения края». Губернатор призвал глав муниципальных образований также взять под личный контроль абсолютно все аспекты реализации проекта: вплоть до организации работы амбулаторно-поликлинических учреждений, контроля регистрации и порядка записи к врачам на диагностические исследования и лечебные процедуры.

В своем выступлении министр здравоохранения Вадим Янин обозначил роль ответственности специалиста-практика и необходимости сотрудничества с пациентом: «С одной стороны, врач теперь должен ориентироваться в работе на более четкую оценку степени собственной компетенции при ведении больного, понимание стандарта организации медицинской помощи – куда должен быть направлен пациент на очередном этапе лечения: в Межрайонный центр, краевую больницу, федеральную клинику. С другой – пациент должен быть готовым принять эти новые, модернизированные подходы».

По итогу работы министерству здравоохранения Красноярского края поручено утвердить нормативные документы и сетевые графики защиты Программы муниципальными образованиями, провести кустовые совещания по вопросу внедрения медицинских стандартов, согласовать представленные программы в краевом минздраве и КФОМСе.

Главам муниципальных образований поручено взять под личный контроль реализацию мероприятий Программы модернизации: по капитальным ремонтам объектов, по подготовке помещений для установки оборудования, получаемого в рамках программы модернизации. Кроме того администрации муниципальных образований должны подписать соглашения о предоставлении средств на финансовое обеспечение отдельных мероприятий Программы и проконтролировать целевое использование средств, полученных для внедрения стандартов оказания медицинской помощи.

Важнейшим и очень больным вопросом является получение медицинскими организациями лицензий на все виды деятельности. Этот вопрос будет находиться на особом контроле у Правительства, причем, по всем адресам, где оказывается медицинская помощь.

Уже на этой неделе начинается защита территориальных проектов в министерстве здравоохранения края. Принято решение, что Минздрав будет вести еженедельный мониторинг по исполнению и срокам реализации мероприятий программы в разрезе всех муниципальных образований – участников Программы модернизации.

По материалам пресс-службы министерства здравоохранения Красноярского края, пресс-службы КрасГМУ
Комментарии