KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
04.02.2020 года состоялась научно-практическая конференция студентов, посвященная Всемирному дню борьбы против рака

04 февраля 2020 года на отделении "Сестринское дело" Фармацевтического колледжа состоялась научно-практическая конференция студентов, посвященная Всемирному дню борьбы против рака.

Злокачественные опухоли (часто объединяемые в обиходе под названием "рак" или "онкология") представляют собой одну из самых значимых медицинских и общественных проблем, как в России, так и в большинстве стран мира.

Онкологические заболевания являются второй по частоте причиной смерти в России, ежегодно унося почти 300 тысяч жизней, а число заболевших за год приближается к 600 тысячам.

Опухоли могут встречаться в любом возрасте: ежегодно в стране заболевает около 4000 детей и подростков в возрасте от 0 до 17 лет.

Число людей, заболевших данной патологией до 40 лет, составляет более 31000 в год.

За предшествующие 10 лет онкологическая заболеваемость увеличилась более, чем на 20%.

При сохраняющемся росте заболеваемости за последние годы удалось лишь стабилизировать смертность.

Сейчас, количество людей, живущих с диагнозом "рак" (излеченных или борющихся с болезнью в настоящее время), в РФ приближается к 3,5 миллионам (около 2,3% населения страны).

В настоящее время онкологам России удается спасти более половины из заболевших раком россиян.

Студенты отделения, под руководством преподавателей, очень серьезно отнеслись к подготовке к данной конференции и выступили с докладами по самым актуальным темам.

Всего подготовлено 8 докладов студентов по следующим темам:

  1. "Распространенность онкопатологии в Красноярском крае". Докладчик: студентка 408 группы Баннова Алина. Руководитель: Овчинникова Т.В.
  2. "Сестринский уход при лейкозе". Докладчик: студентка 311 группы Бакина Дарья. Руководитель: Стародубец И.И.
  3. "Особенности сестринского ухода за пациентами с диагнозом рак желудка". Докладчик: студентка 408 группы Шумкарбек Диана. Руководитель: Цуканова Е.В.
  4. "Саркома у детей: причины развития, диагностика, принципы лечения". Докладчик: студентка 311 группы Тугунова Кристина. Руководитель: Лопатина Т.Н.
  5. "Лимфангиома у детей: проблемы и возможности их решения". Докладчик: студентка 311 группы Похабова Александра. Руководитель: Лопатина Т.Н.
  6. "Острый лейкоз у детей". Докладчик: студентка 409 группы Гребенникова Ксения. Руководитель: Фукалова Н.В.
  7. "Профилактика рака гортани у взрослых". Докладчик: студентка 311 группы Вайник Полина. Руководитель: Стародубец И.И.
  8. "Реабилитация пациентов после мастэктомии". Докладчик: студентка 310 группы Смоленцева Юлия. Руководитель: Шпитальная О.В.

Все участники конференции награждены дипломами и сертификатами участника.

Благодарим всех за участие в конференции!

Файл не найденФайл не найденФайл не найден