KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 1488
ID: 149006
Стипендию имени хирурга В.Ф. Войно-Ясенецкого (архиепископа Луки) — за достижения в области здравоохранения и медицинских наук получили трое студентов КрасГМУ
Файл не найденФайл не найденФайл не найден

Большом зале Правительства Красноярского края прошло вручение именных стипендий студентам высших учебных образовательных заведений, показавшим значительные результаты в конкурсах и смотрах различных уровней.

В торжественной обстановке награды из рук Губернатора Красноярского края Александра Усса и председателя Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрия Свиридова получили:

  • Абрамов Юрий 536 лечебный факультет ;
  • Карпенкова Алена 615 лечебный факультет;
  • Храмченко Мария 601 лечебный факультет.

Губернатор Красноярского края Александр Викторович Усс в приветственном слове подчеркнул, насколько почетно получить именную стипендию, за каждым именем — судьба прославленного сибиряка.

Дмитрий Викторович Свиридов тепло поздравил стипендиатов, подчеркнув, что «поддержка талантливых молодых людей в крае носит системный характер. Законодательное Собрание Красноярского края 14 лет назад выступило с инициативой принятия закона «О краевых именных стипендиях». За это время стипендиатами стали более 540 студентов. В 2018 году по инициативе депутатов Законодательного Собрания в данный закон внесен ряд изменений: увеличен размер стипендий, добавлены номинации имени Дмитрия Хворостовского и Михаила Годенко. Мы надеемся, что представители талантливой молодежи Красноярья свяжут свою жизнь с регионом, его будущим, перспективами развития».

Для справки:

Краевые именные стипендии присуждаются студентам организаций высшего образования, расположенным на территории Красноярского края, с 2006 года. Всего за этот период данную стипендию получили порядка 540 студентов. С 2018 года размер стипендии увеличен и составляет для студентов 8500 руб (выплата в течение 12 мес.), для выпускников 17 000 (выплата в течение 6 мес.). В 2019 году подано 164 заявки, экспертной комиссией отобраны 45стипендиатов в 16 номинациях.