KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 945
ID: 148476
Краевой законопроект о подготовке медицинских кадров

Депутат Законодательного Собрания, член комитета по охране здоровья и социальной политике, и.о. ректора КрасГМУ Алексей Протопопов предложил разработать закон о подготовке и переподготовке кадров для первичного звена в здравоохранении края.

Алексей Владимирович Протопопов — не только депутат Законодательного Собрания края, но и врач с мировым именем, доктор медицинских наук, профессор, руководитель регионального сосудистого центра. 23 августа 2019 года приказом министра здравоохранения Российской Федерации Алексей Протопопов был назначен исполняющим обязанности ректора Красноярского государственного университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Алексей Владимирович как никто другой знает и понимает проблемы и потребности отрасли здравоохранения. Тема кадрового обеспечения важная и актуальная для региона. Инициируя разработку законопроекта о подготовке и переподготовке кадров для первичного звена, он собрал информацию о вакансиях в лечебных учреждениях региона. По состоянию на 01.10.2019 подведомственным министерству здравоохранения Красноярского края учреждениям необходимо было 1658 специалистов. Учитывая существенную потребность в медицинских кадрах, а также объем средств, нужный для обучения специалистов, подготовку специалистов, считает Протопопов, можно было бы производить поэтапно. Парламентарий написал соответствующее обращение, оно было направлено в адрес заместителя председателя комитета по бюджету и экономической политике Веры Оськиной. Документ рассмотрели на заседании рабочей группы с участием председателя комитета по охране здоровья и социальной политике Юрия Данильченко и его заместителя Ильи Зайцева, представителей министерства финансов и здравоохранения, экспертно-правового управления Законодательного Собрания.

В частности, на 2020 год, учитывая возможности КрасГМУ, было предложено запланировать дополнительные целевые места в следующем количестве:

  • 398 мест для абитуриентов (лечебное дело, педиатрия), которые по окончании ВУЗа пойдут в первичное звено медицинских учреждений края;
  • 1541 место для ординатуры (обучение врачей узких специальностей).

Кроме того, на базе университета в 2020 году возможно осуществлять переподготовку порядка 100 врачей.

Обсудив обращение и.о. ректора Красноярского государственного медицинского университета, депутата краевого парламента Алексея Протопопова, комитет по охране здоровья и социальной политике решил поддержать обращение и рекомендовать региональному правительству разработать проект закона края о подготовке медицинских кадров за счет средств краевого бюджета. Документ предлагается направить в Законодательное Собрание в феврале 2020 года. Чтобы успеть попасть в корректировку бюджета весной этого года, законопроект с этим рабочим названием надо вносить в самое ближайшее время.

Обращение Алексея Протопопова на заседании рабочей группы было рассмотрено 15 января. В этот же день, но буквально часом позже Президент Российской Федерации Владимир Путин огласил Послание Федеральному Собранию.

«Владимир Владимирович говорил о здравоохранении, сказал об увеличении продолжительности жизни до 73 лет, что больше на 8 лет по сравнению с 2000 годом, о развитии высокотехнологичной медицинской помощи, о снижении младенческой смертности. То есть, принимаемые меры медленно, но верно начинают давать свои результаты. Президент заявил об укреплении первичного звена в здравоохранении, о подготовке и переподготовке кадров.

Министерству здравоохранения РФ было рекомендовано развивать высшие учебные заведения в регионах, не сокращать, а увеличивать цифры приема. На факультете «Лечебное дело» в медицинских вузах 70% мест отдавать под целевой набор, на педиатрическом факультете — 75, в ординатуре по дефицитным специальностям — все 100% мест», — отметила заместитель председателя комитета по бюджету и экономической политике Вера Оськина. Вера Егоровна назвала это «стопроцентным совпадением». В нашем регионе благодаря Алексею Протопопову работа в этом направлении началась раньше. Планируется, что уже в марте соответствующий законопроект, направленный на сокращение кадрового дефицита в медицине, будет рассматриваться в профильном комитете Законодательного Собрания.

Материал подготовлен по материалам пресс-службы Законодательного Собрания Красноярского края

Комментарии
 
Алексей Владимирович, а что в отношении обсуждавшихся в сентябре бюджетных мест для специальности Фармация, учитывая потребности районов края и аптечной сети Губернские аптеки в этих районах? В тени Медицины по Фармацию часто забывают!
 
По «дефицитным специальностям» 100% целевых мест? А что насчёт индивидуального подхода к личности врача, к его склонностям и талантам? Можно загубить любой талант, просто поместив его в «целевое» лечебное учреждение, где он обязан отработать несколько лет на, как показывает практика, недостойных врача условиях.
 
Константин Геннадьевич, добрый день!

Именно благодаря разрабатываемому сейчас законопроекту, у регионального бюджета появятся расходные обязательства перед учреждением федерального уровня (КрасГМУ), что ранее было невозможным. Что и как финансировать из бюджета региона будет определять Правительство Красноярского края в лице регионального регулятора отрасли здравоохранения. Если МЗ края посчитает, что необходимы дополнительные бюджетные места по направлению "Фармация" и вопросы кадрового дефицита в этой области также остры, как и в первичном звене здравоохранения, то, безусловно, вопрос будет решен положительно.
 
Елена Игоревна, добрый день!

Дефицитными специальностями для здравоохранения края, в первую очередь, являются хирурги и анестезиологи-реаниматологи. Абсолютно уверен, что 100%-ое целевое обучение по этим направлениям является единственно правильным решением ситуации дефицита этих специалистов в нынешних условиях. Личность и таланты врача сформированные в условиях регионального здравоохранения обладают гораздо большей силой для дальнейшей карьеры, а "потеряться" можно очень легко и в "тепличных" условиях высокотехнологичных центров не выдержав конкуренции. Практика, к которой Вы апеллируете, показывает что талантливому специалисту, как правило, как раз по силам сформировать вокруг себя ту ситуацию, которая будет соответствовать его уровню.
 
Елена Игоревна, Вы посмотрите биографию многих зав.кафедр Унивеситета.Многие отработали положенные в советское время 3 года и не потерялись,и условия работы были далеко не лучшие.Талант он и в Африке талант..
 
Тарас Юрьевич, но, к сожалению, мы сейчас не в советское время живём. Нагрузка как моральная и физическая, так и юридическая увеличилась. Те ошибки, которые мог позволить себе Вересаев, сейчас недопустимы. Врач в большинстве случаев будет осуждён СК, который к медицине отношения не имеет. А когда к этому добавляется 3-х годичная отработка, стресс увеличивается. К тому же, сейчас нет железного занавеса, и молодёжи есть с какими странами сравнивать условия для врачей. Для того, чтобы содержать ребёнка и жену недостаточно тех условий, которые есть в деревнях или маленьких городах. Мои сокурсники тоже думали, что в деревне будет лучше, и уехали добровольно на Алтай работать. Спустя год возвращаются: з/п задерживают, необоснованно урезают, нагрузка и регламент работы выше заявленного в договоре. Многие методики обследования не возможны.
 
Тарас Юрьевич, гораздо логичнее поднять з/п, которая к тому же не будет зависеть от унизительного «плана», а не пытаться в добровольно-принудительном порядке залатать дыры в штатном расписании. Ведь причина нехватки кадров именно в низкой з/п и в чувстве незащищенности врача, и в большинстве случаев - невозможности развиваться профессионально. Опыт-опытом, но чтобы изучать иностранную литературу, ездить на международные конференции нужны не только деньги, но и время. Его работникам первичного звена тоже не хватает.
 
Елена Игоревна, Вы зачем в медицину пошли?халат белый нравиться носить?а кто людей будет лечить?средний возраст врачей в пол-ках достигает уже 55 -60.несколько лет и все провал-нет никого.А вы для чего,Вас для чего учили?Науку двигать?,чтоб ее двигать надо что знать ,что двигать,проблему надо знать изнутри,а для этого надо поработать терапевтом,уч.педиатром..
 
Тарас Юрьевич, я и работаю, довольно неплохо справляюсь. Пошла добровольно. Поработаю ещё немного и уйду, потому что это не работа а сплошное недоразумение. От медицины в поликлиниках мало что осталось. Я не для того на красный диплом выучивалась, принимала участие в научной деятельности, дежурила бесплатно в стационарах, не для того учу международные стандарты, чтобы потом работать не по разумению, а по нелепым приказам руководства (которые далеки от медицины, однако делаются для прокурора). Что такое перевыполнение плана и работа по 14 часов в день а то и до часа ночи тоже знаю на своём опыте. И ладно бы это было про помощь людям. Это про никому не нужные бумаги, которым ни в одной цивилизованной стане столько внимания не уделяется. Однако качество жизни и мед.помощи там на -цать лет опережает нашу страну.
 
Тарас Юрьевич, в поликлинике невозможно ничего двигать. Не заинтересовано в этом начальство. Начальство заинтересовано в выполнении плана.