KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 2749
ID: 14820
В Министерстве здравоохранения Красноярского Края состоялось рабочее совещание
На прошло неделе в Министерстве здравоохранения Красноярского края прошло заседание рабочей группы по вопросам рассмотрения предложений по внедрению новых медицинских технологий.

Тема заседания – формирование региональной технологической платформы (РТП) «Трансляционная медицина».

В заседании приняли участие представители КрасГМУ, лечебно-профилактических учреждений, СФУ, Министерства здравоохранения края. От КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого с докладом по этому вопросу выступила проректор по инновационному развитию и международной деятельности, профессор А.Б. Салмина.

Вуз-инициатор платформы – Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого. КрасГМУ имеет хороший опыт осуществления совместных проектов с крупными ЛПУ города и края, российскими и зарубежными партнерами. Развивающаяся в вузе научно-исследовательская и инновационная инфраструктура обеспечивает реализацию современных исследовательских и внедренческих проектов в сфере трансляционной медицины.

Основная идея создания платформы – формирование условий для сокращения разрыва между фундаментальными биомедицинскими исследованиями и клинической практикой, повышения качества подготовки специалистов для сферы здравоохранения и медицинской науки в Красноярском крае.

Участники РТП – лечебно-профилактические учреждения города и края, университеты и научные центры, выполняющие исследования по профилю деятельности РТП, производственные предприятия.
В рамках деятельности РТП будут реализованы следующие мероприятия:
- поддержка научных школ в области биомедицины;
- развитие инфраструктуры научного трансфера;
- повышение восприимчивости системы здравоохранения к внедрению инновационных медицинских технологий.

Участники совещания поддержали идею формирования РТП «Трансляционная медицина» и обсудили проекты программных документов РТП, приоритеты ее деятельности, показатели эффективности работы в рамках платформы.