KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Первая студенческая олимпиада по эндохирургии!
На кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии прошла 1 студенческая олимпиада по эндохирургии. Олимпиада проходила во время прохождения цикла по оперативной хирургии и топографической анатомии среди студентов 401, 402, 403, 404 и 405 групп лечебного факультета и 405 и 411 групп педиатрического факультета. Всего в олимпиаде участвовало 77 студентов.
Проведение олимпиады позволило студентам в реальных условиях максимально приближенных к настоящим (отсутствовал только наркоз) ознакомиться и научиться пользоваться общим и специальным эндохирургическим оборудованием и инструментарием, освоить принципы и технику рассечения, соединения тканей и обеспечения гемостаза в лапароскопии, освоить технику введения инструмента в брюшную полость и наложения пневмоперитонеума. А также, обрести знания (эндовидиоскопически) топографической анатомии органов брюшной полости, освоить технику лапароскопической холецистэктомии.
Каждая операционная бригада выполняла следующие этапы олимпиады:
1. назвать эндохирургический инструментарий и оборудование, уметь пользоваться им;
2. уметь ввести инструменты в брюшную полость и наложить пневмоперитонеум;
3. произвести рассечение и соединение тканей, гемостаз с использованием эндохирургического инструментария, показать технику вязания интра- и экстракорпоральных узлов;
4. назвать эндовидиоскопические особенности топографической анатомии органов брюшной полости;
5. выполнить лапароскопическую холецистэктомию.

Студенты проявили исключительный интерес к олимпиаде, активно участвовали и получили знания, умения, массу положительных эмоций.

В результате оценки знаний и навыков эндохирургических манипуляций в олимпиаде по эндовидиохирургии от отмечена бригада студентов наиболее качественно и в необходимы сроки выполнившая требуемые действия, а также показавшая высокий уровень знаний по теме проводимого мероприятия:
- Харитонов А.А., 402 группа лечебного факультета;
- Гоппе Е.С., 404 группа лечебного факультета;
- Горбушин А.К., 405 группа лечебного факультета.
Все победители получили дополнительные баллы к годовому рейтингу за УИРС, что помогло на отлично сдать экзамен по оперативной хирургии и топографической анатомии.

Выражаем благодарность старшему преподавателю кафедры Русских Андрею Николаевичу за организацию олимпиады, всем сотрудникам кафедры за подготовку студентов.