KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 4161
ID: 14613
Дорогие коллеги! Друзья! Поздравляю вас с Днем Университета!
70 лет мы отмечали День нашего университета 21 ноября.
Изучая архивные секретные документы, открылись новые исторические факты.

Как оказалось, о крайней необходимости открытия медицинского института в г. Красноярске ставился вопрос еще в 1938 году. Наркому здравоохранения РСФСР тов. Белоусову И.И. за подписью секретаря краевого комитета ВКП (б) Кулакова и председателя крайисполкома Червова была составлена и направлена докладная записка, в которой излагалось обоснование открытия медицинского вуза на территории края. «…Открытие медицинского института в г. Красноярске имело бы огромное культурное значение для нашего многонационального края, для отдельных районов, плохо обслуживаемых квалифицированной медицинской силой».

Крайком, крайисполком Красноярска ходатайствовали об организации в г. Красноярске медицинского института с 1939 учебного года с двумя факультетами: лечебно-профилактическим на 150 человек и санаторного на 50 человек, но в 1939 году медицинский институт в г. Красноярске организован не был.

Все изменила Великая Отечественная война. По приказу Председателя Комитета по делам Высшей школы при СНК СССР Кафтанова и Народного Комиссара Здравоохранения СССР Митерева от 12 октября 1942 г. в г. Красноярск эвакуируют Воронежский стоматологический институт и части 1-го Ленинградского медицинского института им. академика И. П. Павлова, 2-го Ленинградского медицинского института, Ленинградского педиатрического института, Ленинградского стоматологического института

Эвакуированные в Красноярск Ленинградский стоматологический и Воронежский стоматологический институты были временно объединены и организованы на правах стоматологического факультета при 1-м Ленинградском медицинском институте.

Но 13 ноября 1942 года Совет Народных комиссаров СССР издает Распоряжение за № 21674 Наркомздраву СССР и Комитету по Делам Высшей Школы при Совнаркоме СССР объединить эвакуированные в г. Красноярск Воронежский стоматологический институт, части Ленинградского мединститута им. академика И.П. Павлова, 2-го Ленинградского медицинского института, Ленинградского педиатрического института, Ленинградского стоматологического института в один Красноярский медицинский институт с подчинением его Наркомздраву СССР.

Ссылаясь на этот документ, мы уже сегодня можем отмечать наш День рождения!

Дорогие коллеги! Друзья! Поздравляю вас с Днем Университета!

За время становления и развития наш университет прошёл интересный, насыщенный событиями и достижениями путь. Были на этом пути и сложные периоды экспериментов и преобразований. Трудности нас закалили, а успехи – окрылили.

Сегодня мы с оптимизмом смотрим в будущее, потому что в нашем университете не только мощная материально-техническая база, но и, что самое главное, коллектив высококвалифицированных педагогов и учёных, талантливых студентов и умелых управленцев. Нам есть, чем годиться и к чему стремиться! Наши выпускники востребованы на рынке труда. Мы имеем собственные научные школы, инновационные разработки, сертифицированные в соответствии с международными стандартами образовательные программы. Наши спортсмены завоёвывают призовые места в соревнованиях регионального, всероссийского и международного уровня.

Современный КрасГМУ - это центр притяжения талантливой молодежи не только из Красноярского края, из всех регионов России. Ориентируясь на лучших, мы не только готовим профессионалов в своём деле, но и уделяем самое пристальное внимание вопросам молодежной политики, патриотическому и нравственному воспитанию, формированию здорового образа жизни, созданию условий для раскрытия творческих способностей личности.

День КрасГМУ мы встречаем с радостью, уверенностью в нашем будущем и гордостью за прошлое. Мы твёрдо знаем, что сохраним и приумножим наследие наших предшественников и вместе добьёмся новых успехов, покорим новые вершины.