KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ УМЕРЕТЬ
Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден

11 ноября 2019 года прошло интерактивное занятие по дисциплине «Биоэтика» под руководством кандидата философских наук, доцента кафедры философии и социально-гуманитарных наук Рассказова Леонида Дементьевича. Тема занятия «Правовые и морально-этические аспекты эвтаназии». Коллеги из групп 206 и 207 специальности «Лечебное дело» организовали данное занятие в формате программы «Пусть говорят». Каждый был вовлечён в данную тему и отыграл свою роль с достоинством, добавив новые краски и эмоции.

На занятии были представлены герои «программы»: пациент, семья, соседи, коллеги, врачи, священнослужители и гости из других стран. Так как тема является достаточно деликатной и не однозначно воспринимаемой общественностью и медициной, то ребятам была предоставлена возможность высказать своё мнение на эту тему в более приземлённой форме, чтобы каждый смог освоить важнейшие аспекты данной темы.

Студенты эмоционально объясняли свою точку зрения и отстаивали до последнего, но, подводя итоги, выяснилось, что многие не определились со своим выбором: «за» или «против» эвтаназии. Занятие прошло очень интересно и каждый смог вынести для себя что-то особенное, что в дальнейшем поможет подействовать на его мнение.

Главный вывод, который напрашивается – это «помочь» человеку уйти из жизни достойно, если боль и страдания стали невыносимыми или оставшиеся часы, дни, недели, месяцы наполнить полноценной жизнью…

Статью подготовила Саркисян Диана, студентка группы 207 «Лечебное дело».

Фотограф Надеждина Дарья, студентка группы 206 «Лечебное дело».