KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Новый модуль на сайте для обучения нейросетей: 25 лет спустя или Состоится ли ренессанс?
Файл не найденФайл не найден

Мы все-таки запустили модуль на нашем сайте, позволяющий создавать и обучать нейронные сети. Пока что очень простой, пока что в тестовом режиме. Модуль создавался несколько месяцев (по 5-10 минут в день) – задача эта, увы, не приоритетная, да и заказчиков на нее пока что почти нет. Но я очень надеюсь, что интерес к этой теме будет расти по мере развития научных направлений в КрасГМУ. Ведь весь мир этим занимается, в «искусственный интеллект» вкладываются миллиарды долларов. Нейросети чего уже только не делают – от распознавания картинок и перевода текстов до управления сложной техникой, медицинской диагностики и макроэкономического анализа. И с помощью алгоритмов созданного модуля можно решать задачи на основе как научных данных, так и данных, накапливающихся в базах нашей информационной системы.

Войти в модуль можно через главное меню сайта, пункт меню с вашей фамилией, раздел ИТ-сервисы, ссылка Нейросети или по прямой ссылке https://krasgmu.ru/index.php?page[common]=neuronet.

В модуле вы найдете небольшую инструкцию, ну и конечно, чтобы им пользоваться, нужно иметь некоторое содержательное понимание темы.

Напомню, что тема нейросетей для нашего университета не новая – в середине 90-х годов у нас работала лаборатория медицинской нейроинформатики. Мы очень плотно сотрудничали с Институтом вычислительного моделирования СО РАН, со стороны которого тему курировал профессор Александр Николаевич Горбань (сейчас он заведует кафедрой в Лестерском университете в Англии).

В результате была создана линейка компьютерных экспертных систем, программный инструментарий для обучения нейросетей, изданы несколько монографий, защищены докторские (моя - здесь) и кандидатские диссертации, опубликованы десятки статей. Красноярск стал одним из 4 главных нейросетевых центров страны и успешно конкурировал даже с зарубежными технологиями! Но годы были лихие, передовые разработки оказались никому не нужны и тема зависла на пару десятилетий. И только несколько лет назад на кафедре медицинской кибернетики началась «реанимация искусственного интеллекта» (спасибо К.А.Виноградову и А.Н.Наркевичу).

На снимке: А.Н.Горбань

Комментарии
 
Пойдем программировать нейросети ;)
 
Дмитрий Анатольевич, мы готовы двигаться в сторону ренессанса нейросетей! Тем более, что в вопросе применения искусственного интеллекта сегодня помимо нейросетей существует довольно широкий инструментарий.
Но...
Построение искусственных интеллектуальных моделей это лишь прикладная задача для решения конкретной практической проблемы. А вот с ними у нас (я имею ввиду кафедру медицинской кибернетики и информатики) дефицит.
В общем, уважаемые коллеги, если имеются какие-либо идеи в отношении искусственного интеллекта в медицине, то мы готовы к активнейшему сотрудничеству.
 
Сам сайт КрасГМУ должен давать достаточно данных для применения подобных методов анализа
 
Скайнет уже близко...
 
В Китае уже есть :)
 
По поводу Скайнет: дорогие коллеги, скайнет, показанный в известном фильме и воспринимаемый большинством как возможное будущее ИИ - детская игрушка по сравнению с механизмом управления людьми, который имеет место быть уже СЕЙЧАС. Просто многие наивно "не замечают" этого!))) Я, кстати, по этому поводу даже доклад на конференции делал ))
 
Дмитрий Анатольевич, где-то можно почитать доклад?)
 
Константин Сергеевич, в моем портфолио за 2015 г запись "Интернет как продолжение мозга", к ней прикреплена презентация PowerPoint.
Бегло пересмотрел ее сейчас сам... 4 года прошло... Реальных изменений в образовании - ноль, хотя все все понимали, соглашались, кивали.
 
Дмитрий Анатольевич, сидели, скучали, ботфортой качали, дырки на скатерти изучали)
 
Не думаю что работы в этом направление можно назвать тратой времени от скуки...