KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 2619
ID: 14294
Развитие медицинской протеомики в КрасГМУ
Ассистент кафедры биологической химии с курсом медицинской, фармацевтической и токсикологической химии КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Ю.Е. Глазырин принял участие в международной конференции по протеомике во Франции.

Конференция Европейской Ассоциации протеомики EuPA-2013 проходила 14-17 октября 2013 года в г. Сен-Мало на северном побережье Франции. Форум собрал ведущих европейских и мировых специалистов в области изучения строения и функций белков и белковых комплексов в живых организмах. На конференции было представлено около 500 научных работ, демонстрирующих современное состояние науки о белках, связанное, главным образом, с развитием методов масс-спектрометрических исследований биомакромолекул.

Обсуждались диагностические и терапевтические подходы в медицине, основанные на протеомном подходе. На конференции были представлены новейшие достижения в области разработки технических средств и методов для проведения научных исследований в этих областях. Были проведены обучающие лекционные семинары для обмена опытом между ведущими учеными.

Кафедра биохимии КрасГМУ с 2012 года впервые в нашем регионе развивает направление медицинской протеомики. Комплекс новейшего оборудования, включающий масс-спектрометр высокого разрешения Orbitrap, позволяет выполнять научные исследования современного уровня в нашем университете.

На конференции EuPA-2013 Ю.Е. Глазыриным были представлены результаты одной из работ сотрудников кафедры и НИИ молекулярной медицины и патобиохимии КрасГМУ («Identification of the cellular protein targets for antitumor DNA aptamers»), вызвавшие интерес у европейских ученых, занимающихся изучением ДНК-белковых взаимодействий. Установлены контакты для международного сотрудничества нашего вуза в этой быстроразвивающейся области медицинской науки.