KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
Открылась конференция, посвященная инновациям в области медицинского образования.
В Красноярском государственном медицинском университете им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого открылась Всероссийская научно-педагогическая конференция «Инновационно-образовательные технологии и эффективная организация учебного процесса в медицинском вузе».
С приветственным словом к участникам на открытии обратился ректор КрасГМУ Иван Павлович Артюхов. «Задача вуза работать с опережением, готовить специалистов, как для первичной медико-санитарной помощи, так и для высокотехнологичной. Ориентация на высокие цели – это качество подготовки. И то, что конференция собрала полный зал, говорит об интересе к инновациям в высшем медицинском образовании» – отметил ректор, открывая конференцию.

На торжественном открытии состоялось подписание меморандума о взаимном сотрудничестве между компанией «Токио Боеки» и КрасГМУ в области науки и технологий образования, а также соглашение об учреждении стипендиального фонда для учащихся КрасГМУ.

В рамках конференции в медуниверситете состоятся пленарные заседания, открытые лекции представителей Европейской фармацевтической федерации и ведущих специалистов России и Европы в области медицинского образования. В работе конференции будут подробно рассмотрены инновационные направления в обучении медиков и провизоров, участники познакомятся с новыми образовательными технологиями, обсудят создание образовательных центров. Будет организована открытая лекции Президента Европейской фармацевтической федерации профессора Клайва Уилсона (Глазко, Великобритания). Прозвучат доклады представителей российских вузов из Новосибирска, Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Екатеринбург, а также выступления зарубежных коллег (Копенгаген, Глазго, Токио, Амстердам).

Стоит отметить, что администрация КрасГМУ активно внедряет инновационные технологии в учебный процесс. Для закрепления практических навыков у студентов закуплены медицинские симуляторы (фантом) «SimMan» - для отработки реанимационных мероприятий, диагностики и лечения неотложных состояний в кардиологии (золотая медаль на Всероссийском форуме «Образовательная среда-2010» за симуляционный курс \"Неотложные состояния в кардиологии\" для студентов 6-го курса лечебного факультета). На симуляторах отрабатываются практические навыки в хирургии, реанимации, педиатрии. В вузе внедрены новые образовательные программы, в т.ч. на английском языке.

фотоотчет
Комментарии
 
Думаю, что выражу общее мнение, отметив очень высокий уровень прошедшей конференции. Особенно хочется отметить выступления профессора Медведева и профессора Уилсона. Великолепные лекторы! С надеждой будем ждать их приезда на следующий год.