KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 3045
ID: 13959
В Красноярском медицинском университете прошла всероссийская научно-практическая конференция «Научно-практические аспекты современной онкологии»
Конференцию открыли министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин и ректор Красноярского государственного медицинского университета Иван Артюхов. Вадим Янин в своем выступлении отметил, что в последнее время силы министерства здравоохранения Красноярского края, правительства, губернатора Красноярского края направлены на то, чтобы снизить смертность по трем основным причинам: сердечно-сосудистые заболевания, внешние причины и онкология:

– В Красноярском крае успешно функционирует Федеральный кардиоцентр, работает сердечно-сосудстый центр в Краевой больнице, 80% населения Красноярского края охвачено этой помощью, хотя это сложно, учитывая нашу разбросанность. Подобные меры мы предприняли при оказании помощи при экстренных хирургических заболеваниях. В онкологии же все еще более глобально: строится новый онкологический диспансер, который будет обладать всеми необходимыми диагностическими, лечебными и профилактическими возможностями и станет некой вершиной оказания онкологической помощи в Красноярском крае.
Кроме того министр заявил, что никакие усилия по диагностике и лечению онкопатологии не приведут к успеху, если не научить районы, то есть первичное звено, заниматься профилактикой и ранней диагностикой. В заключение Вадим Янин пожелал участникам конференции не только получения новых знаний, но и реализации их на практике.

Иван Артюхов во время приветственного слова тоже поднял вопрос актуальности проблем онкологии. Как отметил ректор, задачу снижения заболеваемости и смертности от онкопатологии, поставленную государством, можно решить только совместно с первичным звеном здравоохранения.

– Сегодняшняя научно-практическая конференция объединяет специалистов из многих регионов нашей страны, специалистов фундаментальной онкологии, специалистов в области экспериментальных исследований и в области организации онкологической службы. Мне бы хотелось, чтоб процесс обмена опытом на конференции был продуктивным, – подытожил Иван Артюхов.

В работе конференции приняли участие около 400 делегатов
из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Томска, Челябинска, Новосибирска, Алтайского края, республики Тыва, Красноярского края и других регионов, в ходе конференции прозвучало более 55 докладов.

В первой половине дня на пленарном заседании конференции были рассмотрены вопросы состояния онкологической помощи в Красноярском крае, организации работы онкологической службы, современные принципы диагностики и лечения онкологических заболеваний различных локализаций. Были озвучены вопросы состояния онкологической помощи в Красноярском крае, проблемы развития противораковой службы в регионах РФ, современные аспекты хирургического лечения и химиотерапии пациентов со злокачественными новообразованиями.

Вторая половина дня конференции прошла в режиме секционных заседаний по направлениям: опухоли головы и шеи, грудной клетки; абдоминальная хирургия, урология, гинекология; молекулярная онкология; организация онкологической помощи. В докладах, представленных на секционных заседаниях, были освещены вопросы современных подходов к диагностике, выбору тактики ведения больных со злокачественными новообразованиями легких, молочной железы, области головы и шеи, онкоурологической патологией. Также на конференции прозвучали доклады, посвященные контролю эффективности лечения, методам профилактики онкологических заболеваний, вопросам реконструктивной хирургии после радикальных оперативных вмешательствах на органах грудной клетки, области головы и шеи, молочной железе. Большое внимание было уделено вопросам организации онкологической помощи, были заслушаны доклады на тему совершенствования онкологической помощи в рамках программы развития здравоохранения, стандартизации медицинской помощи, подготовки специалистов среднего звена, профилактики онкологических заболеваний и этических проблем в онкологии и другие.

По окончании конференции была принята резолюция. Основные решения, обозначенные в резолюции:

1. Руководителям онкологических диспансеров вести работу по совершенствованию и внедрению в практику программ раннего выявления предопухолевых заболеваний и злокачественных новообразований;

2. Уделить особое внимание причинам запущенности онкологических заболеваний с принятием конкретных мер по каждому наблюдению;

3. Продолжить дальнейшее сотрудничество с научными организациями РФ и зарубежных стран по разработке новых методов диагностики злокачественных новообразований.

4. Разработать методы социальной и психологической реабилитации онкологических больных.

Для справки:
Организаторами конференции выступили Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина, Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена, Ассоциация онкологов России, Томский НИИ онкологии, министерство здравоохранения Красноярского края, Красноярский Государственный медицинский университет им. В.Ф. Войно-Ясенецкого, Красноярский краевой клинический онкологический диспансер им. А.И. Крыжановского.

фотоотчет
Комментарии
 
Все хорошо! Все довольны! Провели! Плохо со стороны онкодиспансера говорить (в кулуарах) о коллегах в онкокологической колопроктологии. Плохо из за личной неприязни не публиковать материалы специалистов в этой области. Очень много современных технологий в лечении рака толстой кишки уже доступны для населения нашего региона и нашими силами. Мне принципиально непонятна позиция наших онкологов-не пущать местных специалистов, мировые технологии в лечении больных раком толстой кишки. Задача у всех одна-лечить современно. Онкологи не Бог. Население края вправе получать получать технологии XXI века. Есть еще статья конституции РФ о праве выбора лечебного учреждения и врача. Сборник материалов конференции вышел. Слабый. Впечатление: пророков нет в своем Отечестве. Успехов Вам онкоколопроктологи Красноярского края! Помните хирург (в т.ч. онколог)-штучный товар. На его воспитание необходимо минимум 10 лет. Новые стены и современное оборудование не решат в одночастье Ваши проблемы. Что-бы по этому поводу не говорил ведущий специалист-онколог Вашего диспансера С. Селин и еже с ним. Успехов Вам. Да поможет Вам Бог!