KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 2735
ID: 13918
Первая лапароскопическая операция по удалению толстой кишки в Красноярском крае
На кафедре общей хирургии Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого на базе хирургического отделения № 3 Дорожной клинической больницы на ст. Красноярск под руководством д.м.н., профессора кафедры общей хирургии Александра Захарченко, руководителя научно-клинического отдела “Колопроктология” начато внедрение лапароскопических операций при заболеваниях толстой кишки.
В октябре этого года была успешно выполнена первая в Красноярском крае лапароскопическая колэктомия (тотальное удаление ободочной кишки) по поводу идиопатического долихоколон с упорными запорами. Эндовидеохирургическое вмешательство самостоятельно осуществила бригада красноярских хирургов: профессор А. Захарченко, А. Чайкин и Д. Чайкин.

Таким образом, сделан очередной шаг в развитии колоректальной хирургии в нашем регионе. Преимущества этих высокотехнологичных вмешательств на толстой кишке (лапароскопических – без разрезов на передней брюшной стенке) уже давно известны за рубежом: менее тяжелое течение послеоперационного периода, незначительный болевой синдром, быстрая активизация и восстановление пациентов, сокращение сроков госпитализации и нетрудоспособности. В России подобные операции выполняются в основном в центральных клиниках Москвы, Санкт-Петербурга и др. Теперь эти технологии стали доступны и жителям Красноярского края.

Кроме того, не может не радовать тот факт, что появилась реальная возможность и для улучшения педагогического процесса обучающихся в нашем университете: студентов старших курсов по разделам хирургических болезней, интернов и ординаторов хирургических кафедр, колопроктологов-курсантов ИПО.

Теоретическое знакомство с лапароскопическими операциями на толстой кишке в настоящее время логично дополнено возможностью их практического освоения в нашем университете – на кафедре общей хирургии под руководством профессора А. Захарченко.