KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 1131
ID: 139124
С первым шагом большого пути
Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден

Традиционно 2 сентября 2019 года в 10:00 перед главным корпусом медицинского университета для студентов 1 курса прошла торжественная линейка, посвящённая началу учебного года.

И.о. ректора вуза Алексей Протопопов поприветствовал всех собравшихся: «Вы сделали прекрасный выбор, решив связать свою жизнь с медициной. Несмотря на все изменения в обществе, несмотря на изменяющуюся жизнь вокруг нас нет ничего благороднее, чем возвращать здоровье и спасать жизни людей. Ваши наставники, учителя проведут вас через все тонкости медицинской науки, вы увидите то, что медицина, оставаясь по-прежнему искусством, приобретает черты точной науки со своими классами и уровнями доказательств. Вы познакомитесь с высокоэффективными медикаментозными препаратами, высокоточной диагностикой, отличными современными лечебными методиками от ядерной медицины до трансплантации органов». Алексей Протопопов отметил, что, несмотря на весь потенциал, которым обладает вуз, нельзя научить, можно научиться. «От вашего упорства, стремления к знаниям будет зависеть то, какими специалистами вы станете, какие горизонты и перспективы откроются перед вами после окончания вуза». В заключение И.о. ректора Алексей Протопопов передал поздравления с Днем знаний от министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой и пожелал удачи.

Поздравил с праздником и началом учебного года студентов первый заместитель губернатора Красноярского края, руководитель администрации губернатора Сергей Пономаренко: «С началом нового, важного пути в вашей жизни – обретения профессии врача. Это путь очень сложный, тернистый, но первую победу вы уже одержали. Вы поступили в Красноярский медицинский университет – это очень сложно, поскольку он по праву входит в десятку лучших медицинских вузов страны. Вы избрали очень сложную, гуманную профессию, которая связана с сохранение самого ценного, что есть у людей – их жизнь, их здоровье. Профессия врача – это подвиг, она требует высоких моральных, нравственных качеств от каждого, кто выбрал этот путь. Мы, как власть, очень ждем хорошо подготовленных профессиональных специалистов, которые придут в наши медицинские учреждения».

Депутат Законодательного собрания Красноярского края, заместитель председателя комитета по охране здоровья и социальной политике Вера Оськина также поздравила студентов и профессорско-преподавательский состав с началом учебного года: «Вы выбрали трудную профессию, которая потребует от вас ежедневной отдачи. Каждый день нужно настраиваться на трудную работу длинною в шесть лет. Важно, чтобы каждый из вас вышел из стен университета лучшим специалистом в своей профессии».

«Поздравляю вас с тем, что вам удалось начать обучение в нашем медицинском университете. Осознание выбора этой профессии ко многим придет в процессе обучения. Очень радует, что среди вас большое количество медицинских добровольцев. Хочется пожелать вам, чтобы вы научились любить свою профессию, поняли свое место в ней. Медицинкое сообщество, граждане Краснянского края очень нуждаются в высококвалифицированных специалистах Рынок труда в Красноярском крае очень больший, безработицы на этом рынке нет. Желаю больших успехов в учёбе, желаю провести ярко студенческие годы и получить знания» - поздравил первокурсников, родителей и профессорско-преподавательский состав министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик.

С напутственными словами к собравшимся на площади перед университетом обратились: главный врач Краевой клинической больницы, председатель первичной организации профессионального союза работников здравоохранения КрасГМУ, представители родительской общественности и представитель митрополии.

Проректор по инновационному развитию и международной деятельности Алла Салмина: «Вы получили возможность активно участвовать в международных проектах. Более 30 зарубежных научных центров и университетов работают вместе с нашим вузом. В университете функционирует 6 международных лабораторий и центров, обучаются более 200 иностранных студентов». Алла Салмина представила студентов из медицинского университета Ниигата (Япония), которые приехали на стажировку в медицинский университет, а также рассказала о программе академического обмена с университетами Японии. Студенты из Японии поприветствовали первокурсников и пожелали успехов в учебе.

Проректор по учебной работе д.м.н., профессор Светлана Никулина рассказала об особенностях обучения студентов в медицинском университета, на клинических кафедрах, в больницах, в симуляционном центре.

По традиции, по окончании праздника, всех пригласили для общего фото.