KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом!
Файл не найден

3 сентября эта новая трагическая памятная дата России была установлена в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России. Она напрямую связана с событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

1 сентября 2004 г. в 9 час 15 мин автомашины с боевиками въехали во двор школы № 1 в Осетии. Стреляя из автоматов, террористы окружили людей, собравшихся на торжественную линейку. Было захвачено в заложники 1127 человек. В ходе террористического акта погибло 335 человек, сотни раненых, десятки разбитых и искалеченных семей. 31 террорист был убит во время проведения операции по освобождению заложников. А один боевик был арестован и получил пожизненное заключение. Вспоминают россияне 3 сентября также жертв и других терактов, происходивших в столице, а также в Чечне, Дагестане, Буденновске, Первомайском и других регионах нашей страны.

Уважаемые преподаватели, кураторы! Минутой молчания, минутой памяти по погибшим на занятиях и лекциях, классных часах вместе со студентами присоединяйтесь к Всероссийской акции.