KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Некролог
Файл не найден

14 августа 2019 г. на 62-м году жизни скоропостижно скончался доктор медицинских наук, профессор Альберт Эскендерович Али-Риза.

Альберт Эскендерович родился 18 ноября 1957 г. в Норильске. После окончания в 1981 г. Красноярского государственного медицинского института прошел интернатуру по патологической анатомии и продолжил работать врачом-патологоанатомом в городской клинической больнице №20. С октября 1985 г. Альберт Эскендерович – ассистент кафедры патологической анатомии Красноярского мединститута, а с октября 1987 г. – аспирант в НИИ морфологии человека АМН СССР в г. Москве. После окончания целевой аспирантуры в 1991 г. А.Э. Али-Риза защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Патологическая анатомия и иммуноморфологический анализ червеобразного отростка при вирусных и бактериальных поражениях». После окончания аспирантуры Альберт Эскендерович работал на кафедре патологической анатомии КГМИ в должности старшего преподавателя (1991-1993 гг.) и заведующего кафедрой (1993-1996 гг.). С 1996 по 2000 годы А.Э. Али-Риза обучался в целевой очной докторантуре в НИИ пульмонологии МЗ РФ. В сентябре 2002 г. защитил докторскую диссертацию на тему: «Патологическая анатомия и патогенез хронического бронхита и рака легких у работников основного производства горно-химического комбината». С ноября 2002 г. работал в должности доцента кафедры патологической анатомии КрасГМА, а с марта 2003 г. – в должности профессора кафедры.

Научную и педагогическую деятельность Альберт Эскендерович постоянно совмещал с работой врачом-патологоанатомом в прозектурах г. Красноярска (Краевой онкологический диспансер, Краевое патологоанатомическое бюро, Дорожная больница на ст. Красноярск, ГКБ № 20). В результате этого он сформировался как полноценный преподаватель клинической дисциплины – патологической анатомии. Его научные достижения и научно-практические исследования в области патоморфологии заболеваний женской репродуктивной системы, органов дыхания, пищеварения, органов кровообращения, новообразований демонстрируют широту кругозора и высоко оценены не только в кругу патоморфологов, но и среди клиницистов.

Альберта Эскендеровича всегда отличали высокий профессионализм, большая ответственность за выполняемое дело, необычайная трудоспособность, требовательность к себе и доброжелательность к окружающим. Эти качества привлекали к нему учеников и коллег по работе. Альберт Эскендерович был добрым, чутким, отзывчивым, щедрым человеком, прекрасным собеседником, другом, коллегой. Мы понесли тяжелую утрату.

Патологоанатомическая служба и кафедра скорбят о кончине А.Э. Али-Риза. Светлая память о незаурядном человеке, опытном педагоге, талантливом ученом, грамотном патологоанатоме навсегда сохранится в наших сердцах.

От имени администрации и всего коллектива КрасГМУ, сотрудников патологоанатомической службы Красноярского края, кафедры выражаем свои глубокие соболезнования его родным и близким. Прощание с Альбертом Эскендеровичем и похороны пройдут в Крыму.

Комментарии
 
Светлая память прекрасному человеку и Учителю. Соболезнования родным и близким.
 
.....пусть вечный отпуск будет в раю.....
 
Друг, профессионал, позитивный человек и его нет... Неделю назад звонил мне. Соболезнования родным
 
Учился у Альберта Эскендеровича, помню его лекции. Редкое сочетание талантливого педагога и професионального врача. Очень жаль. Светлая память.
 
Светлая память Альберту Эскендеровичу, талантливому педагогу и специалисту. Искренние соболезнования родным.
 
Мы учились в параллельных группах. Самые теплые воспоминания... Надежный друг... Светлая память и соболезнования родным и близким... "Мертвые живы до тех пор, пока живы те, кто помнит о них"...
 
Светлая Память Альберту Эскендеровичу...
Соболезную.
 
Светлая память Альберту Эскендеровичу. Искренние соболезнования ,близким и родным.
 
Светлая память Альберту Эскендеровичу. Соболезнования родным.
 
Светлая память и соболезнования близким и родным.
 
Светлая память, Альберту Эскендеровичу...Искренние соболезнования родным и близким.
 
Большой профессионал и добрый человек. Светлая память Альберту Эскендеровичу. Искренние соболезнования родным и близким.
 
Талант в области патологической анатомии бесспорный, огромная потеря не только профессионала, но и хорошего человека. Очень жаль...... Искренние соболезнования родным и близким....
 
Светлая память доброму, хорошему человеку
 
Огромная невосполнимая потеря для всех нас! Профессионал, человек с широкой душой и добрым сердцем! Соболезнования близким и родным...
 
Дорогой Альберт Эскендерович, добрая память о тебе, как добром профессионале своего дела, сохранится в наших душах, сердцах.
 
Светлая память доброму, хорошему человеку! Искренние соболезнования родным и близким.
 
Светлая память!
 
Ужасная новость. Огромная потеря замечательного человека, прекрасного профессионала, душевного товарища. Светлая память!