KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Некролог
Файл не найден

КОЛЕСНИЧЕНКО АНАТОЛИЙ ПАВЛОВИЧ

Колесниченко Анатолий Павлович – человек и ученый, с именем которого связано создание школы и службы анестезиологии-реаниматологии Красноярского края и Российской Федерации

Родился Анатолий Павлович 18 июля 1941 года в пос. Шира, Ширинского района, Красноярского края (сейчас Республика Хакасия).

1958 году окончил среднюю школу №33 г. Красноярска, а в 1964 году - Красноярский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело.

По окончании института Колесниченко А.П. с 1964 по 1970 год работал врачом анестезиологом-реаниматологом, а затем заведующим отделением анестезии и интенсивной терапии 20-й городской клинической больницы №20 г. Красноярска.

С 1970 года трудился в Красноярском государственной медицинском университете имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого: сначала ассистентом, доцентом кафедры детской хирургии, а с 1990 г., после защиты докторской диссертации, заведующим кафедры неотложной помощи и интенсивной терапии детского возраста ФУВ (с 1996 г. – кафедра анестезиологии и реаниматологии №2 Института последипломного образования), в организации которой он принял самое активное участие.

В начале 70-х годов Анатолий Павлович защитил кандидатскую диссертацию, а в конце 80-х докторскую диссертацию, посвященную проблемам тромбогеморрагических осложнений при хирургической патологии у детей. Его многогранная научная деятельность неразрывно связана с практическим здравоохранением.

Пройдя путь от ассистента до профессора, А.П. Колесниченко стал прекрасным педагогом, блестящим лектором и высококвалифицированным специалистом в области медицины критических состояний. Все эти годы он отдает свои знания и опыт подготовке врачей и студентов по анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии. За это время, им и его учениками подготовлены тысячи врачей и студентов по анестезиологии и неотложной медицине, многие их которых сами стали уже прекрасными специалистами, врачами высшей категории, заведующими отделениями и главными врачами.

Для Анатолия Павловича не было «чужих» пациентов; он принимал самое активное участие в интенсивном лечении самых тяжелых пациентов в г. Красноярске и за его пределами. По инициативе Анатолия Павловича в г. Красноярске в 1987 году организован Городской центр гемостаза, позволивший спасти многие сотни жизни больным с тяжелыми нарушениями свертываемости крови.

Анатолий Павлович огромное внимание уделял внедрению организационных и лечебных технологий в педиатрии, акушерстве и гинекологии. Так в 1991 году был организован реанимационно-консультативный центр (РКЦ) для детей старшего возраста, а в последующем, и для новорожденных; а в 1997 году – акушерский реанимационно-консультативного центр. Их создание позволило эффективно управлять уровнем материнской и младенческой смертностью в Красноярском крае.

Благодаря инициативе Анатолия Павловича на базе Красноярской краевой детской больницы были открыты сначала отделение детской хирургии, а затем и корпус перинатального центра, что позволило создать Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства в 2011 году.

А.П. Колесниченко – ученый с мировым именем. Он принимал непосредственное участие во Всемирных и Европейских конгрессах по анестезиологии и интенсивной терапии (США, Англия, Австрия, Греция и др.), благодаря чему в клиниках Красноярского края были внедрены передовые технологии интенсивной медицинской помощи при критических состояниях различного генеза, позволившие снизить летальность у данной категории больных.

По инициативе профессоров Анатолия Колесниченко, Конрад Дж. Фалке (Германия), Эдуарда Николаенко (Россия) и Бургардта Лахманна (Германия) с 2001 года, каждые четыре года, в г. Красноярске проводится единственный в мире Международный конгресс по респираторной поддержке, на котором специалисты различных стран делятся современными клиническими достижениями в этой области.

Анатолий Павлович является автором более 300 научных трудов, 11 монографий. Для практического здравоохранения им подготовлено 3 доктора медицинских наук и 15 кандидатов медицинских наук.

Колесниченко А.П. долгие годы был главным внештатным специалистом анестезиологом-реаниматологом в педиатрии, акушерстве и гинекологии министерства здравоохранения Красняоского края, главным детским анестезиологом-реаниматологом Сибирского Федерального округа, членом Президиума правления Федерации анестезиологов – реаниматологов России. В 1998 году избран Почетным членом Федерации анестезиологов – реаниматологов России.

За свой многолетний труд, направленный на спасение жизни людей, А.П. Колесниченко удостоен звания «Заслуженный врач России» (1999) награжден многими грамотами.

На любой должности и в любое время Анатолий Павлович всегда относился к делу с огромной ответственностью, высоким профессионализмом и требовательностью к себе.

От имени всех анестезиологов-реаниматологов Красноярского края, сотрудников, студентов КрасГМУ выражаем свои искренние соболезнования его родным и близким и вместе скорбим о понесенной утрате.

Прощание с Анатолием Павловичем Колесниченко состоится 8 августа 2019 г. в 11-30 в морфологическом корпусе КрасГМУ (ул. Партизана Железняка, 1ж).

Комментарии
 
Светлая память прекрасному врачу и доброму человеку. Земля пухом
 
Светлая память Анатолию Павловичу....
 
Светлая память Учителю
 
Светлая память Анатолию Павловичу, замечательному педагогу, врачу, ученому. Искренние соболезнования семье Анатолия Павловича.
 
Светлая память Анатолию Павловичу, мудрому и неординарному Человеку, прекрасному Педагогу, Ученому и Врачу. Анатолий Павлович многое сделал для развития научно-образовательного международного сотрудничества университета, стал инициатором создания Российско-Германского тренингового центра респираторной поддержки, организатором крупных международных конгрессов. Искренние соболезнования родным и близким Анатолия Павловича.
 
Светлая память и царствие небесное дорогому учителю, Анатолию Павловичу. Больно, когда уходят лучшие.
 
Невосполнимая потеря для нашего вуза! Анатолий Павлович всегда был добрый и славный коллега и человек! Мы его всегда будем помнить.
 
Очень больно, когда от нас уходят наши учителя, отдававшие всего себя служению благородному делу. С уходом Анатолия Павловича от нас уходит целая эпоха в нашем университете, в анестезиологии-реаниматологии. Светлая память замечательному врачу, яркому педагогу, прекрасному человеку. Мои искренние соболезнования родным и близким.
 
УМЕР ХИРУРГ-НОВАТОР КОЛЕСНИЧЕНКО АНАТОЛИЙ ПАВЛОВИЧ. ТЯЖЕЛАЯ ПОТЕРЯ ДЛЯ СЕМЬИ КОЛЛЕГ, СТУДЕНТОВ И ОСОБЕННО - ДЛЯ БОЛЬНЫХ . ОН ВСЕ ДЕЛАЛ ХОРОШО И ОСОБЕННО СМЕЛО И ЭФФЕКТИВНО ПРИМЕНЯЛ САМЫЕ НЕОБХОДИМЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ И СПАСАЛ СЛОЖНЫХ СТРАДАЛЬЦЕВ ДАЖЕ САМОГО РАННЕГО ВОЗРАСТА. С НИМ БЫЛО ПРОСТО ЛАДИТЬ МЫ НАС С НИМ СВЯЗАЛА РАБОТА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТРУДНАЯ - СПАСАТЬ ДЕТЕЙ. ПРОШУ СЕМЬЮ И КОЛЛЕГ ПРИНЯТЬ НАШЕ ГЛУБОКОЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЕ, ИСКРЕННЕЕ УВАЖЕНИЕ К ПАМЯТИ АНАТОЛИЯ ПАВЛОВИЧА И ЗАВЕРЕНИЕ ЧТО ЕГО ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ПРИНЕСЛИ ОБЩЕСТВУ БОЛЬШУЮ ПОМОЩЬ. ПРОФЕССОР Ж.Ж.РАПОПОРТ
 
Глубоко переживаю свою личную утрату - потерю умного собеседника, человека творческого, с нестандартным мышлением, бесценного советчика в жизни и работе.
 
Учитель, Врач, мужественный человек. Такие люди - основа нашей медицины. Соболезнования родным...
 
САМА УТРАТА АНАТОЛИЯ ПАВЛОВИЧА, КОНЕЧНО. НЕ ВОСПОЛНИМА. НО ЕСТЬ УВЕРЕННОСТЬ, ЧТО ЕГО ОПТИМИЗМ, ГОРДОСТЬ ( НЕ САМОЛЮБОВАНИЕ!), ЮМОР ( В ТОМ ЧИСЛЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К САМОМУ СЕБЕ), САМООТВЕРЖЕННОСТЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К ДРУЗЬЯМ, КОЛЛЕГАМ, УЧЕНИКАМ, БОЛЬНЫМ, СТРЕМЛЕНИЕ И УМЕНИЕ БЫТЬ НА ВЕРШИНЕ СОБЫТИЙ И САМОМУ БЫТЬ ВЕРШИНОЙ, БЫТЬ ПРОВИДЦЕМ ПРИОРИТЕТОМ И НЕУЕМНЫМ ИХ РЕАЛИЗАТОРОМ - ЭТО ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРОЖАНИЯ. ХОТЕЛОСЬ БЫ ЧТОБЫ ЭТО ДОСТАЛОСЬ ПО МАКСИМУМУ, ТЕМ, КТО С НИМ РАБОТАЛ, КОГО УЧИЛ, С КЕМ ДРУЖИЛ. УВЕРЕН, ЧТО ПАМЯТЬ О ТАКИХ ПО НАСТОЯЩЕМУ БУДЕТ ВЕЧНОЙ.
 
Мне довелось работать с Анатолием Павловичем в операционных. Анестезиолог и реаниматор он был от Бога! Его труды были моими настольными книгами и благодаря им, была спасена не одна жизнь. Светлая о нём память! Соболезнования родным и близким.
 
Светлая память Анатолий
 
Великий Человек ушел. Легенда. Много можно говорить. Многое будем помнить.
Светлая память.
 
Страшное горе, потеря талантливейшего специалиста в области анестезиологии и реаниматологии, уникального человека. Смерть не щадит никого....
 
Очень больно, очень жалко, говорят, что нет не заменимых это не правда, есть, спасибо, что Вы были. Вечная память, соболезнование семье в большом горе. Поповы