KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 2780
ID: 13543
В Красноярске пройдет X юбилейная акция «Неделя грудного вскармливания в Красноярске - 2013», посвященная 55-летнему юбилею педиатрического факультета КрасГМУ
Цель акции – расширение практики грудного вскармливания путём повышения профессионализма медицинского персонала и информирование населения о его безальтернативности и доступности для матерей и их детей.

Как отметила главный педиатр города Екатерина Бархатова: «Дети, которые в первые месяцы жизни получают грудное молоко, более здоровы физически и психологически, у них лучше складываются отношения в семье, меньше проявляется кризис переходного возраста, и всю последующую жизнь они меньше болеют. Отмечены, что такие дети менее склонны к ожирению, а дети, которые находились на искусственном вскармливании, у них больше жировой клетчатки и чаще встречается избыточная масса тела. В среднем и старшем возрасте это ведет к диабету второго типа, к артериальной гипертонии и укорочению ожидаемой продолжительности жизни».

Также российские врачи отмечают – грудное вскармливание полезно для здоровья не только детей, но и матерей, поскольку доказано, что это один из самых эффективных способов профилактики рака молочной железы. Противопоказаний к грудному кормлению практически не существует.

В Красноярске пропагандой грудного вскармливания более 10 лет занимается центр грудного вскармливания. На сегодня в краевом центре доля детей получающих грудное молоко не менее 6 месяцев достигает 70%, это один из самых высоких показателей в стране.

Юбилейная акция в Красноярске будет длиться с 25 по 31 октября. Неделя грудного вскармливания в Красноярске включает в себя обучающие семинары, научно-практические конференции, симпозиумы для медицинских работников, школы материнства для беременных женщин, консультирование матерей по вопросам грудного вскармливания, а также праздник для семей с детьми грудного и раннего возраста.

В рамках недели, 25 октября в 11.00 в актовом зале Красноярского государственного медицинского университета состоится сеанс одновременного кормления грудью, на который приглашаются мамы с малышами. Научный сотрудник центра грудного вскармливания, доцент КрасГМУ Владимир Фурцев сказал: «Этот массовый пример для многих семей утверждает, что каждая женщина способна выкормить своего ребенка грудью, а ребенок имеет право на единственный и адекватный для него в раннем возрасте здоровый способ питания».
Комментарии
 
Подскажите, пожалуйста, где можно узнать расписание консультаций?