KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
КрасГМУ - наш Дом!
Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден

КрасГМУ – дом, который строим сами!

При поддержке Управления общественных связей при администрации Губернатора Красноярского края состоялась студенческая учебно-воспитательная конференция «Философия межнациональных отношений в студенческой среде». Мероприятие такого формата проводилось в стенах нашего вуза впервые. Присутствовали студенты нашего вуза и других учебных заведений г. Красноярска, а также кураторы студенческих групп. Конференция прошла при заполненном зале. Организовал мероприятие доцент, кандидат философских наук Рассказов Леонид Дементьевич. Цель конференции – объединение студентов на межнациональной основе, знакомство с культурами различных народов, проживающих как на территории Российской Федерации, так и в странах ближнего зарубежья, повышение интереса обучающихся к философии.

Состав жюри: кандидат медицинских наук, заместитель декана педиатрического факультета, Михайлова Анна Константиновна, заместитель начальника управления общественных связей губернатора Красноярского края, кандидат исторических наук, Рафиков Рашит Гиззатович, кандидат медицинских наук, старший преподаватель кафедры анатомии и гистологии, Орлова Ирина Игоревна, студенты 216 группы лечебного факультета Прокопчук Алина и 109 группы педиатрического факультета Данильян Александр.

Участниками конференция стали 62 студента нашего университета, которые выступили с 12 устными и 21 стендовыми докладами. Общее количество посетивших конференцию, составило 314 человек, включая студентов и педагогов. Доклады были посвящены внутригрупповой межнациональной динамике студентов 1-6 курсов; дружбе народов; факторам, влияющим на возникновение межрелигиозных конфликтов, и поиску решений в их урегулировании; саморазвитию студентов и негативным причинам, способствующим деструкции личности студентов; ваххабизму как истинно религиозному течению и как, своего рода, «прикрытию» террористических организаций; этническим аспектам глобализации и их влиянию на межнациональные отношения; национальным видам спорта и здоровью студентов и др.

По результатам работы жюри места распределились следующим образом:

3 место заняли студенты лечебного факультета 205 группы Мухаммадиев Санджар, и Кожухов Иван, с темой доклада «Философский анализ возникновения и развития ваххабизма в молодежной среде».

2 место заняла Присягина Валентина, студентка лечебного факультета 216 группы с докладом «Диалог культур – основа существования студенческого сообщества».

1 место присуждено студентам лечебного факультета Акильджанову Аъзамджону 223 группы и Сатторову Саиджону 220 группы с докладом «Ваххабизм: утопия, реальность или глобальное заблуждение».

Приз зрительских симпатий был вручен за оптимистичный подход к работе и увлекательный рассказ студенткам 204 группы педиатрического факультета Хайдаркуловой Парвине, Данг Тхи Тху Нган и Жаныбаевой Самаре, представивших доклад на тему «Дом, который строим сами».

Доклады участников вызвали интерес у присутствующих в зале студентов разных курсов и факультетов. Задавались вопросы, обсуждались практические проблемы, возникающие в ходе повседневной жизни, как в стенах университета, так и вне вуза, были озвучены весьма интересные и перспективные мнения. Тема конференции является очень актуальной в условиях многонационального состава нашего вуза и нарастающих интеграционных процессов. Слоган конференции «КрасГМУ – дом, который строим сами» должен стать одним из подходов в воспитательной работе вуза и профессорско-преподавательского состава, а также повседневной жизни студентов. Выступающие отмечали следующие перспективные направления в области межнациональных отношений:

- подобного рода конференции должны проводиться как можно чаще и с привлечением большего количества участников, носить просветительский характер, который в будущем может стать оберегом от необдуманных и опасных шагов, ведущих к необратимым последствиям;

- следует относиться к представителям этнических групп с пониманием и уважительно;

- развивать национальные виды спорта в нашем вузе;

- разъяснять студентам место и роль религии и около религиозных течений;

- создавать в университете многонациональные творческие, спортивные, научные коллективы;

- повысить межнациональную компетентность студентов и педагогов через тематические постоянно действующие курсы;

- уделить больше внимания адаптации студентов 1-го курса;

- добиться 100% вовлечения студентов-иностранцев в уже сложившиеся формы учебной и внеучебной деятельности КрасГМУ.

Выражаем слова признательности и благодарности Профсоюзному комитету КрасГМУ, при непосредственной поддержке которого прошла наша конференция, а также ведущим конференции Аббасовой Сабрине и Гординовой Дарье (231 леч.), оператору-диджею Кудрявцеву Яну (231 леч.), фотографу Симикян Нарине (232 леч.)

.

Организационный комитет конференции