KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Врачебные ошибки и работа над ошибками
Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден

29 апреля 2019 года на кафедре философии и социально-гуманитарных наук КрасГМУ под руководством Рассказова Леонида Дементьевича 210 и 212 группы педиатрического факультета провели интерактивное занятие на тему «Врачебные ошибки».

Профессия врача, будь то участковый педиатр или же нейрохирург, всегда была сопряжена с риском, но имеет ли право врач ошибаться? Можно ли определить цену человеческой жизни и здоровья? И главное: как отличить ошибку от халатности и несчастного случая?

На занятии была дана классификация врачебных ошибок, перечислены наиболее частые причины их возникновения, приведена статистика по РФ и другим странам. Каждый студент медицинского университета должен понимать, какая ответственность в скором времени ляжет на его плечи, и знать, как избежать «подводных камней» на предстоящем пути. Ответ прост – нужно следовать инструкциям, добросовестно выполнять свои обязанности и ни на секунду не выпускать из мыслей главную заповедь врача: «Не навреди».

Достижения медицины были, в большинстве своем, получены методом проб и ошибок – это факт. Да, человеку свойственно ошибаться, но врач должен стараться свести ошибки к минимуму и уметь их анализировать, ведь в его руках судьба пациента.

Такой формат занятия был с энтузиазмом встречен студентами, доклад на тему «Медико-этические аспекты юридической ответственности за врачебные ошибки» и представленные видеоматериалы вызвали бурную дискуссию, а изученный материал был закреплен с помощью ситуационных задач.

Студенты группы 212 пед.: журналист Анастасия Николаева, фотограф Харченко Татьяна.