KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 631
ID: 132955
Ежегодный диктант-2019

26 апреля 2019 г. в КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого состоялся ставший уже ежегодным диктант по русскому языку. По сравнению с предыдущим годом, диктант характеризовали два новшества: 1) в качестве материала для диктанта впервые был использован текст, написанный преподавателем КрасГМУ – канд. филол. наук, доцентом Тюриной Татьяной Валерьевной; 2) в диктанте приняли участие 138 студентов первого и второго курсов КрасГМУ специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Медицинская кибернетика».

Традиционно мероприятие было организовано кафедрой латинского и иностранных языков и поддержано волонтёрской студенческой группой (С.А. Кулиева, К.А. Степанцова, Ю.В. Топал, С.Т. Аскарова, П.Э. Шульгина, В.А. Кривенко, Э.А. Ермолаева, Е.С. Суслова, М.К. Нурмамедова, Р.Ф. Ибаев, Д.А. Шахрай, А.Ю. Рузавина, Н.А. Безъязыков, Ю.А. Платонова). От кафедры латинского и иностранных языков в организации и проведении диктанта приняли участие канд. филол. наук, доц. С.В. Волынкина, канд. филос. наук, доц. О.С. Хлякин, канд. пед. наук, зав. кафедрой О.А. Гаврилюк.

Организованное в рамках университета мероприятие является аналогом Тотального диктанта – международной образовательной акции, направленной на популяризацию грамотности и рост интереса к русскому языку. На фоне снижения уровня речевой культуры акция представляется актуальной, способствующей пониманию того, что знание языка – это не только эффективное общение в быту, но и профессиональный успех в будущем. Проведение мероприятия в медицинском университете – возможность поддержать международный проект, проверить собственные знания, продемонстрировать высокий уровень грамотности будущего врача.

По итогам проверки написанных работ выявлены следующие результаты: 2 человека написали диктант на оценку "отлично" (Савкина Е.А., 201 мед. киб., Дансорунова В.С., 201 мед. киб.), 9 – на оценку "хорошо" (Егиазарян Г.А., 119 леч., Ганжа А.В., 201 мед. киб., Кобаненко В.О., 201 мед. киб., Кизилова В.Р., 132 леч., Вербицкий Е.С., 132 леч., Кочкина Е.И., 123 леч., Лемешко А.Ю., 115 пед., Бортникова Я.А., 119 леч., Скобелина Т.И., 101 пед.), 35 студентов получили удовлетворительные баллы; остальные ребята (92 студента), к сожалению, превысили норму допустимых ошибок и получили неудовлетворительные оценки.

Поздравляем ребят, продемонстрировавшиъх отличные и хорошие знаняи русского языка, и надеемся, что за год каждый заинтересованный в повышении собственной грамотности студент успеет подготовиться, чтобы написать Диктант-2020 на "отлично".

Благодарим организаторов и участников акции за то, что событие состоялось!

Комментарии
 
Молодцы все, кто пришёл написать диктант и проверить уровень своей грамотности!!! Очень приятно видеть фамилии своих студентов с хорошими результатами! Бесспорно, язык и речь человека должны быть грамотными. Восхищение всеми, кто совершенствуется в этом!
 
Почему бы и преподавателям не поиграть в интеллектуальную игру? Вместо Тотального диктанта? Просто результаты не опубликовывать.
 
...У нас же регулярно проводятся всевозможные интернет-олимпиады? Так что для всех желающих проверить свои знания, есть все возможности! ))