KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
В Красноярском государственном медицинском университете введен рейтинг обучающихся
В минувшую пятницу 11 октября 2013 года ректором КрасГМУ Иваном Павловичем Артюховым было подписано положение о рейтинге обучающихся КрасГМУ. Положение разрабатывалось с начала этого года совместными усилиями молодежных организаций университета – Студенческого Совета КрасГМУ, Советом СНО, Союзом молодежи, Штабом студенческих отрядов КрасГМУ, Спортивным клубом «Медик», управлением по внеучебной работе, воспитательной работе и молодежной политики, проректорами и деканами факультетов.

Рейтинг вводится с целью повышения успеваемости и мотивации к участию во внеучебной деятельности обучающихся нашего университета. Начиная с этого момента все достижения студентов, интернов и ординаторов будут переводиться в измеримый показатель – рейтинг обучающегося.

Рейтинг состоит из двух равных частей – успеваемости и внеучебной деятельности. Успеваемость традиционно отражается в пятибалльной системе оценок. Во внеучебную деятельность входят регулярная деятельность в молодежных организациях университета, фиксация спортивных, научных и творческих достижений, наличие студенческих публикаций. Перечень категорий внеучебной части рейтинга размещен на сайте. Рейтинг за внеучебную деятельность будет переводиться в пятибалльную систему исходя из максимального значения рейтинга за отчетный период. Рейтинг обучающихся будет подводиться два раза за год – в июне по результатам весеннего семестра и с учетом успеваемости зимней сессии и в декабре по результатам активности за год и результатам летней сессии.

Необходимость учета рейтинга нарастающим итого за половину года и за год обусловлена тем, что есть отдельные позиции рейтинга, которые не имеют привязки к конкретному месяцу. К таким позициям относятся публикации, которые традиционно учитываются по году выхода в печать. Перечень позиций рейтинга и их оценку можно посмотреть на сайте. Рейтинг заполняется каждым обучающимся индивидуально. Отсутствие записей в личном портфолио студента будет говорить либо о полном отсутствии каких-либо достижений, либо об отсутствии желания участвовать в конкурсе по рейтингу в текущем году. Отдельно стоит заметить, что в рейтинге предусмотрены штрафные баллы за несвоевременную сдачу сессии и получение выговоров в личное дело.

Учебный рейтинг формируется кафедрами при подаче электронных ведомостей успеваемости. Эту часть рейтинга контролируют деканы факультетов (руководитель института, колледжа). Проверку достоверности внеучебного рейтинга будут проводить молодежные организации и структурные подразделения университета в рамках сферы своей деятельности: научная деятельность – Совет СНО, спортивная деятельность – Совет капитанов спортивных команд и Спортивный клуб «Медик», творческая деятельность – управление по внеучебной работе, работа в студенческих отрядах – штаб СО КрасГМУ, волонтерскую деятельность и участие в массовых мероприятиях – Студенческий Совет КрасГМУ (студенческие советы общежитий и факультетов). Кроме молодежных организаций первичную экспертизу будут осуществлять проректор по учебной работе, проректор по научной работе, проректор по инновационному развитию и международной деятельности, начальник управления по воспитательной работе и молодежной политике.

Подведение итогов рейтинга обучающихся, а также рассмотрение спорных вопросов, апелляций и предложений будет осуществляться экспертной комиссией рейтинга обучающихся. В состав экспертной комиссии входят: советник ректора; проректор по учебной работе; проректор по инновационному развитию и международной деятельности; проректор по научной работе; проректор по информационным технологиям и корпоративной политике; начальник управления по воспитательной работе и молодежной политике; начальник управления по внеучебной работе; декан института последипломного образования; председатель общественной организации «Союз Молодежи КрасГМУ»; председатель Студенческого Совета КрасГМУ; руководитель спортивного клуба «Медик»; начальник штаба Студенческих отрядов КрасГМУ, председатель Совета студенческих научных обществ КрасГМУ. Возглавляет экспертную комиссию рейтинга обучающихся проректор по учебной работе.

Благодаря введению рейтинга система поощрений студентов будет более прозрачной, станут более отчетливыми векторы молодежной политики университета. В настоящее время рейтинг вводится впервые и имеет естественную несовершенность. Предусмотрена ежегодная работа по корректировке позиций рейтинга и их вклада в общий рейтинг.