KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 2910
ID: 12991
10 октября - День психического здоровья!
10-го октября отмечается Всемирный день психического здоровья. Эта дата входит в перечень международных дней, отмечаемых ООН.

Многие считают, что психическое здоровье — это отсутствие психических заболеваний. На самом деле это общее благополучие, на фоне которого человек способен реализовывать свой потенциал и справляться с ежедневным стрессом.

Справка
Всемирный день психического здоровья отмечается по инициативе Всемирной федерации психического здоровья с 10 октября 1992 года.
По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на планете сегодня живет более 450 млн людей, страдающих психическими заболеваниями. В западных странах каждый седьмой страдает паранойей или шизофренией, подвержен депрессиям, алкоголизму, другим психическим расстройствам.

Первоочередной целью Всемирного дня психического здоровья является содействие сокращению расстройств, по поводу которых не проводится никакого лечения или оно проводится явно недостаточно: депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости.

Важной задачей в ходе проведения Дня психического здоровья является использование культурных традиций и формирование эмоционального климата, способного улучшить нынешнее положение дел в сфере психического здоровья.

Этот день должен стать объединяющим, способным вызвать интерес к обсуждаемой проблеме и способствовать росту популярности долгосрочных мероприятий по охране психического здоровья населения; создать новое отношение к этой проблеме, инициировать солидарность и поддержку в этой важной работе, развить новые взаимоотношения между людьми, способствовать росту толерантности населения к психически больным.

Современная жизнь сама по себе является благоприятной почвой для появления психических заболеваний. Почти каждый человек испытывает ежедневные стрессы. Хронический стресс становится постоянным спутником и приводит к депрессии, алкоголизму, провоцирует развитие шизофренических расстройств. Задача каждого человека, который хочет сохранить психическое здоровье – не допускать стрессы. Недаром пословица гласит: «Если не можете изменить ситуацию – измените свое отношение к ней», иными словами – не позволяйте стрессовой ситуации пагубно влиять на ваше здоровье.

План действий ВОЗ по охране психического здоровья рассчитан на период с 2013 по 2020 годы. Этот план действий по охране психического здоровья опирается на ряд общих принципов:
• Всеобщий доступ и равенство возможностей: Все люди с расстройствами психического здоровья должны иметь равные возможности доступа к здравоохранению и равные возможности достижения или восстановления своей самой оптимальной формы в плане здоровья, вне зависимости от возраста, пола или социального положения.
• Права человека: Стратегии, действия и лечебные вмешательства, профилактика и просвещение в области охраны психического здоровья должны осуществляться с соблюдением конвенций и соглашений по правам человека.
• Доказательная практика: Стратегии и лечебные вмешательства, профилактика и просвещение в области охраны психического здоровья должны быть основаны на научных доказательствах и надлежащей практике
• Подход, включающий все стадии жизни: Политики, планы и службы в области охраны психического здоровья должны принимать во внимание медицинские и социальные потребности на всех фазах жизненного цикла, включая новорождённых, детей, подростков, взрослых и престарелых.
• Многосекторный подход: Для достижения целей по охране психического здоровья необходимо использовать комплексные и скоординированные ответные меры со стороны ряда секторов, таких как здравоохранение, образование, трудоустройство, жилищное обеспечение, службы социальной защиты и другие.
• Расширение и усиление прав лиц с расстройствами психического здоровья: Права лиц с расстройствами психического здровья должны расширяться и укрепляться; они должны вовлекаться в формирование политики в области охраны психического здоровья, в вопросы планирования, законодательства, обеспечения и оценки услуг.

Ответственность за поддержку психического здоровья и предотвращение психических расстройств лежит на всех секторах и всех правительственных ведомствах. Это не может быть по-другому, ибо плохое психическое здоровье подвержено влиянию целого ряда социальных и экономических детерминант, включая уровень дохода, статус трудоустройства, уровень образования, материальный уровень жизни, показатели физического здоровья и подверженность негативным жизненным событиям, в том числе и гуманитарным чрезвычайным ситуациям.

Для укрепления психического здоровья необходимы целенаправленные и согласованные действия, в которые вовлечены различные государственные сектора и неправительственные или местные организации. Основное внимание необходимо уделять укреплению психического здоровья на протяжении всей жизни с тем, чтобы обеспечить здоровый жизненный старт для детей и предотвратить психические расстройства в зрелости и старости.

Итак, с праздником всех! И будьте здоровы!
Комментарии
 
С праздником, уважаемые коллеги и наши дорогие студенты! Желаю, чтобы психическое здоровье стало ценностью и целью, образом жизни!