KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 854
ID: 129005
Памяти профессора Брусиловского Ефима Семеновича

Создатель первого в Советском Союзе легочно-аллергологического центра, Ефим Семенович Брусиловский ушел из жизни 10 апреля в немецком городе Бремене. Похоронят профессора в Берлине рядом с женой.

Доктор медицинских наук, профессор, представитель киевской терапевтической школы Ефим Семенович Брусиловский в 1965 году был приглашен в Красноярск ректором КГМИ Петром Георгиевичем Подзолковым и избран заведующим кафедрой госпитальной терапии (ныне кафедра внутренних болезней №2) – одной из ведущих клинических кафедр вуза.

Пятилетний период трудовой деятельности Ефима Семеновича, как руководителя кафедры и терапевтической клиники – заметная страница в истории университета, кафедры и терапевтической службы края. Профессора Брусиловского Е.С. отличала широта научных взглядов, педагогическое мастерство, высокий клинический потенциал. Он был энергичным организатором. Через год после приезда защитил докторскую диссертацию: «Основные вопросы клиники, патогенеза и лечения бронхиальной астмы». Еще в начале 50-х годов Брусиловский после тщательного анализа наблюдений за больными-асматиками, пришел к важнейшему выводу, что бронхиальная астма имеет аллергическую природу. В 1967 году Ефим Семенович при поддержке главного врача больницы Сологуба В.К. создал первый в России Легочно-аллергологический центр.

За пять лет под руководством профессора Брусиловского выполнено 16 диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Среди них работы, посвященные проблеме бронхиальной астмы (ассистенты К.К. Гайдук, Л.И. Пелиновская, Л.Д. Татьянина); гипертонии малого круга (И.К. Толстихина, Б.М. Кальник); системе вентиляции при хронических заболеваниях легких (ассистент М.Г. Холодова); цитохимии эритроцитов (В.Я. Романова); изучение аллергического воздействия медикаментозных аллергенов на воздухоносные пути (Ю.А. Терещенко); иммунология атеросклероза (В.Т. Хендогина).

Мнение профессора Брусиловского о бронхиальной астме, как о хроническом воспалении, высказанное в 60-е годы ХХ века, нашло аргументированное подтверждение и мировое признание в 90-е годы.

В этом году Ефиму Семеновичу исполнилось бы 97 лет, а центру, который он организовал будет 53. Ефим Семенович стал основоположником Сибирской школы интернистов, пульмонологов и аллергологов. Преемственность поколений налицо: Образцов (великий терапевт и учитель Стражеско) – Стражеско – Брусиловский и его ученики. Он автор более 300 научных трудов, 10 монографий. Под его руководством защищено 29 кандидатских диссертаций и шесть докторских.

Мы активно поддерживали связь с профессором, обмениваясь журналами, книгами. Письма Ефима Семеновича я зачитываю на кафедральных совещаниях. Он до последнего времени активно трудился, являлся действующим профессором старейшего университета в Европе – Гёттингенского, читал лекции студентам, консультировал пациентов.

Его также привлекли к работе во Всемирной организации здравоохранения в качестве эксперта по иммунологии. Часто выступал оппонентом на защите диссертаций в Гёттингенском университете – одном из лучших в Европе. В 2002 году избран действительным членом Западноевропейской Академии наук и культуры, а в 2003 году – Европейской Академии естественных наук. За значительные достижения в медицинской науке награжден орденом Николая Пирогова, медалями имени Роберта Коха и Пауля Эрлиха.

С 1999 года Брусиловский - бессменный председатель Бременского общества русской культуры. Его эрудиция в различных вопросах истории, искусства, литературы потрясает. Каждый его доклад вызывает живой интерес. Он автор не только научных книг, но и художественных: две повести, три романа.

Путь Брусиловского не был усеян розами, было все: гонения, неприятие высокого таланта. Несмотря на это, его путь светел, честен, искренен, мудр!

  • В чем секрет вашего долголетия? - спросили Ефима Семеновича.
  • Я никогда никому не завидовал и не умею сердиться.

И еще он спас много людей. Бог это не забывает.

Не стало великого ученого, замечательного человека. Его мысли, идеи найдут продолжение в трудах его учеников, коллег и последователей. Глубоко скорбим по поводу тяжелой утраты. Все, кто знал Ефима Семеновича, относились к нему с большим уважением и благодарностью за его добрые дела.

Светлая память о Ефиме Семеновиче Брусиловском навсегда сохранится в наших сердцах. Коллектив кафедры внутренних болезней №2 с курсом ПО и иммунологии (госпитальной терапии) Красноярского Государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого и легочно- аллергологического центра краевой клинической больницы.

Комментарии
 
Светлая память!
 
Я работал вместе с ним в лёгочно-аллергологическом центре, мы понимали друг друга как специалисты высокого уровняю Светлая память.