KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 382
ID: 127613
Врачи-неонатологи и педиатры повысили свои профессиональные компетенции
Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден

Сегодня благодаря возможности использования симуляционных технологий в учебном процессе дополнительного профессионального образования врачи полностью погружаются в ситуации, приближенные к реальным, и отрабатывают практические навыки на современных роботах – симуляторах, имитирующих различные критические состояния у человека.

Так на кафедре-центре симуляционных технологий (ЦСТ) КрасГМУ прошел цикл повышения квалификации «Нарушения гемодинамики и шоки в педиатрии» для врачей неонатологов и педиатров. Обучались врачи из роддомов г. Красноярска и Минусинска. Основные ситуации, которые курсанты отработали за 36 часов практической работы:

  • септический шок у новорожденного и ребенка 5 лет
  • кардиогенный шок и легочное кровотечение у новорожденного
  • травматический и анафилактический шоки у детей.

На основании клинических рекомендаций слушатели самостоятельно разработали алгоритмы и отработали их на роботах – симуляторах.

На всех циклах повышения квалификации, проводимых в центре симуляционных технологий, процесс обучения и отработки практических навыков записывался на видео для проведения дебрифинга. В ходе дебрифинга детально разбираются действия, анализируются ошибки, совершенные слушателями в ходе выполнения медицинских манипуляций.

Специалисты высоко оценили уровень преподавания на кафедре-центре симуляционных технологий и написали положительные отзывы: «Очень понравилось, особенно возможность работы на симуляторах, просмотр своих ошибок и реальность ситуаций», «Очень важный практический цикл», «Необходимо не реже 2-4 месяцев повторять обучение по всем разделам».

До начала лета в симуляционном центре, организованном на базе КрасГМУ, практические курсы будут продолжены по другим специальностям.

Ближайшие циклы повышения квалификации в ЦСТ:

15.04 – 16.04 «Регионарная анестезия» (16 ч);

22.04 – 27.04 «Сепсис и гнойно-септические заболевания ЦНС в педиатрии» (36 ч);

15.05 – 17.05 «Тазовые предлежания плода» (18 ч.);

16.05 – 18.03 «Сердечно-легочная реанимация у детей разного возраста» (18 ч.);

16.05 – 17.05 «Первичная оторноскопия» (16 ч).