KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Продолжается развитие международной деятельности Института стоматологии – НОЦ инновационной стоматологии.
В 5-8 августа состоялся дружественный визит проф. В.В. Алямовского в Триестский университет (Италия) и копанию-производителя симуляционного стоматологического оборудования «Saratoga». В рамках встреч с деканом стоматологического факультета Триестского университета проф. Р. ДиЛенарда проведено знакомство с учебной, клинической и научной деятельностью сотрудников стоматологического факультета, обсуждение вопросов сотрудничества и организации визита проф. Р. ДиЛенарда в КрасГМУ в мае-июне 2014 года. В г. Парденоне посещена компания «Saratoga» и ознакомление с инновационными стоматологическими тренажерами и перспективной системой симуляции лечебно-профилактических вмешательств в стоматологии.
25-31 августа проф. В.В. Алямовский и доц. А.Н. Дуж приняли участие в 101 ежегодном конгрессе Всемирной федерации стоматологов (FDI) (г. Стамбул). От нашего университета был традиционно представлен научный доклад (авторы: В. Алямовский, Н. Тарасова, В. Галонский, А. Дуж, О. Елесеева), а также впервые принято участие в решении организационных вопросов в рамках заседаний Парламента ERO-FDI, Генеральной Ассамблеи FDI. Материалы доклада опубликованы в импактном международном стоматологическом журнале «International Dental Journal». В результате активной деятельности Института стоматологии – НОЦ ИнСтом КрасГМУ в течение 2013 года проф. В.В. Алямовский вошел в качестве представителя от России в состав международной рабочей группы «Интеграция» в Европейском отделении FDI, председателем которой является Е.П. Иванова (Москва).
19-21 сентября проф. В.В. Алямовский принял участие в научной программе Второго Всемирного конгресса Европейской ассоциации предиктивной, превентивной и персонализированной медицины (ЕРМА) (г. Брюссель). 19 сентября в помещении Европарламента состоялся саммит стран, входящих в EPMA. 20 сентября секции, включая впервые представленную секцию «Dentistry», активными действующими членами которой, наряду с коллегами из Германии, Италии, США, Эстонии являются представители трех Российских университетов и академий (Воронежская ГМА, КрасГМУ, Санкт-Петербургский медицинский университет им. И.П. Павлова), а также медицинские университеты Молдовы и Украины. 21 сентября состоялось активное обсуждение возможного участия российской стороны в реализации перспективных международных научных грантов, поддерживаемых Евросоюзом. Определен предварительный сектор научно-исследовательских работ, закрепленных за Институтом стоматологии – НОЦ ИнСтом КрасГМУ. Таким образом, сделаны очередные шаги в формировании научно-исследовательского портфолио сотрудников Института стоматологии – НОЦ ИнСтом в международном секторе деятельности, включая зарубежные университеты и международные медицинские профессиональные организации.