KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 1146
ID: 120717
Хирурги – это уникальные люди. Наша команда лучшая в СФО
248, 15.11.2022 в 09:59

С 19 по 22 февраля 2019 года в стенах Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого состоялась X Межрегиональная студенческая олимпиада по хирургии СФО, где студенты из семи вузов Сибирского федерального округа боролись за звание «Лучшие в хирургии СФО» и право отстаивать свой профессионализм в финале Всероссийской олимпиады по хирургии имени М.И. Перельмана, которая пройдёт в 1-ом МГМУ им. Сеченова с 9 по 13 апреля 2019 года.

X Межрегиональная студенческая олимпиада по хирургии СФО завершилась накануне в Красноярском медуниверситете победой сборной хозяев олимпиады, в которую вошли студент с 1 по 6 курсы лечебного и педиатрического факультетов:

Будаев Гэсэр Сергеевич, 615 ЛФ

Ибрагимов Илгизар Газимович, 607 ЛФ

Ковальчук Анна Викторовна, 613 ЛФ

Мислимова Алина Махачевна, 611 ЛФ

Кобер Кристина Владимировна, 603 ЛФ

Кеосьян Александр Вадимович, 420 ЛФ

Ткач Сергей Геннадьевич, 524 ЛФ

Молодцова Анна Вадимовна, 403 ЛФ

Алиев Назар Асилбекович, 309 ЛФ

Вотинова Елена Сергеевна, 618 ЛФ

Гасымова Неля Дагларовна, 416 ПФ

Гусева Полина Игоревна, 416 ПФ

Тахтобин Евгений Геннадьевич, 609 ЛФ (капитан)

Зарецкая Юлия Александровна, 603 ПФ

Мыльников Илья Алексеевич, 124 ЛФ

Калинина Мария Денисовна, 514 ЛФ

Третьяков Илья Владиславович, 519 ЛФ

Ефремов Борис Ильич, 509 ЛФ

Киргизов Филипп Игоревич, 401 ПФ

Михайлова Александра Владимировна, 621 ЛФ

Василишина Ангелина Валентиновна, 520 ЛФ

Хотов Дмитрий Сергеевич, 309 ЛФ

На протяжении трёх дней на кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии, кафедре-центре симуляционных технологий медуниверситета прошли 20 сложных оперативных конкурсов. Эти оперативные вмешательства весьма актуальны и востребованы в Российской Федерации, некоторые из них начинают активно внедряться в «повседневную» жизнь хирургов, среди них:

  • Элементы аорто-коронарного шунтирования на свином сердце;
  • Ортотопическая трансплантация сердца по методике SHUMWAY-LOWER;
  • Колоректальная хирургия;
  • Абдоминальная хирургия
  • Трансплантация почки;
  • Пластика нерва;
  • Микрохирургия сосудов на экспериментальном животном и др.

Борьба за первенство была весьма захватывающей, так по результатам первого соревновательного дня сборная команда КрасГМУ опережала ближайших соперников – команды АГМУ и НГМУ на 13,84 балла и 19,05 балла соответственно, что несомненно говорит о высоком уровне готовности принимающей стороны.

По результатам второго соревновательного дня первенство по-прежнему оставалось за командой ФГБОУ ВО КрасГМУ. Так, команда-хозяйка олимпиады по итогам второго дня опережала своих ближайших преследователей – команду АГМУ и НГМУ на 6,8 балла и 23,3 балла соответственно.

Результатом трехдневной работы операционных бригад стала победа сборной КрасГМУ с суммой баллов 497,55, почётное второе и третье места поделили команды из Барнаула и Новосибирска, с суммой баллов 452,11 и 442,65 соответственно.

Председатель конкурсной комиссии д.м.н. профессор, зав. кафедрой и клиникой хирургических болезней им. проф. А.М. Дыхно Дмитрий Черданцев: «Можно наизусть выучить все атласы, можно быть супер человеком, но если не наработаны мануальные навыки выполнения операции, то качественно провести хирургический этап лечения невозможно. Есть другой вариант – можно иметь превосходную моторику, но не иметь достойных знаний, для пациента это будет не менее трагичный вариант, чем первый. Хирурги – это уникальные люди, которые совмещают и развивают обе составляющие хирургического метода лечения».

Юрий Чикинев д.м.н., профессор, зав. кафедрой госпитальной и детской хирургии (НГМУ): «Мы проводим внутривузовский отбор среди желающих, всего их в этом году было 136. По итогам олимпиады мы отбираем лучших и уже они готовятся к олимпиаде СФО. Ребята сами хотят, им нужно просто дать возможность».

В этом году в конкурсные задания включены сложные оперативные вмешательства, включая операции на экспериментальных животных. Такие конкурсы выбраны не случайно, т.к. эти оперативные вмешательства являются современными технологиями в клиниках страны и наша задача, как вуза, подготовить квалифицированные кадры.

Комментарии
 
Сборная команда по хирургии КрасГМУ искренне благодарит администрацию университета, председателя организационного комитета олимпиады профессора Игоря Николаевича Большакова, профессорско-преподавательский состав хирургических кафедр университета, волонтеров, всех, кто участвовала в организации и проведении 10 юбилейной олимпиады по хирургии Сибирского федерального округа