KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 3994
ID: 11958
КАФЕДРА ОБЩЕЙ ХИРУРГИИ – новости реконструктивно-восстановительной и пластической хирургии толстой кишки
На кафедре общей хирургии Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого на базе хирургического отделения № 3 Дорожной клинической больницы на ст. Красноярск под руководством д.м.н., профессора кафедры общей хирургии Александра Захарченко, руководителя научно-клинического отдела “Колопроктология” начато внедрение передовой европейской технологии – имплантации искусственного жома заднего прохода (A.M.I.® Soft Anal Band System).

Искусственный жом заднего прохода – это высокотехнологичный имплант, который вживляется пациенту оперативным путем и позволяет полностью контролировать удержание каловых масс и газов при различных вариантах слабости собственного сфинктера заднего прохода или при его отсутствии.
Это очередной шаг в развитии региональной службы реабилитации пациентов с противоестественным задним проходом на передней брюшной стенке (колостомой).

По предварительным данным в Красноярском крае насчитывается до трех тысяч пациентов, которые являются носителями противоестественного заднего прохода на передней брюшной стенке. Примерно 40% из них – это люди, которым колостома была сформирована как окончательный вариант оперативного лечения рака прямой кишки (удаление прямой кишки и заднего прохода со сфинктерным аппаратом). Результат – резкое ухудшение качества жизни, огромная психическая травма, в большинстве случаев, потеря работы, семьи, самоизоляция, депрессия.

Вплотную подойти к имплантации искусственного жома позволил, во-первых, огромный опыт в реконструктивно-восстановительной и пластической колоректальной хирургии, во-вторых, создание кабинета реабилитации стомированных пациентов, послужившее началом формирования регистра больных, которым возможно проведение реконструктивно-восстановительного вмешательства, в том числе и с использованием анального удерживающего протеза.

Ведущим направлением деятельности научно-клинического отдела “Колопроктология” при операциях на толстой кишке является максимально возможный отказ от выведения противоестественного заднего прохода на брюшную стенку – создание из собственных тканей новых (взамен утраченных) органов: прямой кишки, сфинктера и заднего прохода (в промежности). К сожалению, не всегда воссозданный сфинктер обеспечивает желаемый для пациента результат. Значительно улучшить функцию держания как раз и позволяет сфинктер-имплант заднего прохода (A.M.I.® Soft Anal Band System). Кроме того, установка импланта возможна и при анальном недержании не онкологической природы: функциональная, послеоперационная, посттравматическая и послеродовая недостаточность жома.

В настоящее время уточняется количество больных нуждающихся в протезировании сфинктера заднего прохода, формируется заявка на поставку протезов из Германии.

Внедряемая технология является совместным российско-немецким проектом. До настоящего времени в России подобные операции еще проводились. В 2014 году планируется открытие двух российских центров по имплантации искусственных жомов (в Москве и Красноярске). Красноярский центр будет функционировать для пациентов всех регионов Сибири и Дальнего Востока.