KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 681
ID: 119114
Научно-практическая конференция с международным участием Инновационные технологии в медицинском образовании - 2019 г. В этому году она посвящена памяти нашего замечательного педагога, учителя почетного профессора Е.П. Шарайкиной, дело ее до сих пор живет
Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден

Торжественное открытие Всероссийской научно-педагогической конференции с международным участием «Инновационные технологии в медицинском образовании – 2019» состоялось 6 февраля 2019 года в Красноярском государственном медицинском университете. Для участия в ключевом образовательном событии года приехали представители российских медицинских вузов и ряда ведущих зарубежных университетов, всего более 500 участников.

В церемонии открытия научно-педагогической конференции приняли участие и.о. ректора КрасГМУ Светлана Никулина и заместитель министра здравоохранения Красноярского края Марина Бичурина.

Перед тем, как открыть работу конференцию, и.о. ректора Светлана Никулина поприветствовала участников и гостей конференции, среди них 20 гостей из Университетов Японии, представители практически всех медицинских вузов России. Особое внимание Светлана Никулина уделила традициям и новациям, которые поддерживаются в вузе. «Одна из традиций, которую мы поддерживаем на протяжении 26-ти лет, является научно-педагогическая конференция «Вузовская педагогика». В этом году конференция посвящена памяти нашего замечательного педагога, учителя, почетного профессора КрасГМУ Е.П. Шарайкиной, дело ее до сих пор живет».

В заключение и.о. ректора пожалела плодотворной и эффективной работы всем участникам: «Мы поделимся своими педагогическими новациями, обсудим актуальные вопросы преподавания, потому что студент новый, интересный. Потому что это поколение Z, с которым мы должны работать».

От имени министра здравоохранения Красноярского края поприветствовала участников и гостей конференции заместитель министра Марина Бичурина, отметила приоритетные задачи перед здравоохранением, которые ставит Правительство РФ, для решения которых необходимы высококвалифицированные, компетентные кадры: «Перед Высшей школой стоит задача изменить привычный способ подготовки специалистов. Необходимо внедрять инновационные методы преподавания медицинской науки». Также Марина Бичурина отметила, на что необходимо обратить внимание в первую очередь – на качество и мастерство преподавателя. В завершении заместитель министра здравоохранения Красноярского края М. Бичурина пожелала эффективной работы и процитировала Л. Толстого: «Преподавание - это искусство, поэтому совершенство не достижимо, а совершенствование бесконечно».

Пленарное заседание первого дня работы конференции открыла директор методического центра аккредитации специалистов Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова д.м.н., профессор Жанна Сизова с докладом «Сроки и этапы специализированной аккредитации». Заслушаны доклады гостей из Японии, Москвы, Красноярска, Владикавказа. Также в первый день работы конференции проводились мастер-классы и секции. Впервые в этом году в рамках научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицинском образовании-2019» прошла Ярмарка Японского образования-2019.

Во второй день работы конференции особое внимание будет уделено мастер-классам, тренингам с использованием симуляционных технологий, также пройдут круглые столы, секции и пленарное заседание.