KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Сердечные поздравления Студентам и всем Татьянам университета!

День студентов в России традиционно отмечается 25 января, хотя международный День студенчества празднуется 17 ноября.

Такие двойные именины российские студенты получили благодаря открытию Московского университета в 1755 году. Именно в этот день императрица Елизавета подписала указ "Об учреждении Московского университета". А всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране.

А вот прозвище "Татьянин день" праздник получил в честь святой мученицы Татьяны Крещенской. Так как 25 января часто приходятся на конец сессии, студенты до сих пор зажигают свечи и молятся святой Татьяне о помощи в учебе и просвещении. Ну, а на территории МГУ даже работает домовый храм — церковь святой Татьяны.

В Красноярском государственном медицинском университете имени профессора В.Я. Войне-Ясенецкого среди всех студентов прекрасных Татьян обучается по ВО - 95 и по СПО - 26 человек (список прилагается). А есть еще 50 Татьян и среди сотрудников и преподавателей.

Администрация университета от всей души поздравляет всех студентов и особенно всех Татьян с отечественным днем Студента и желает всем крепкого психического и физического здоровья, успешных зачетов и экзаменов, повышенных стипендий, крепкой дружбы, единственной и преданной любви, счастья в личной жизни.

Комментарии
 
Это точно, на Татьяну Гаврииловну можно молиться! За помощь в учебе и просвещении. А так-то все мы "мученики".
 
а вот почему Красгму не отмечает снятие блокады Ленинграда?Ведь базой являлись 3 мединститута,эвакуированных из Ленинграда(преподаватели,студенты).2 первых выпуска большая часть которых состовляли студенты-ленинградцы и многие из которых были отправлены на фронт и погибли...
 
В этот святой для нашего Отечества день действительно мы отдаем дань памяти тем кто пережил тяжелейшие годы войны и тех кто был ленинградцем! Светлая им паямять и благодарность! На нашей кафедре работала Лидия Ивановна Трофимова. Когда началась война, её - студентку Ленинградского университета призвали в армию и направили работать медсестрой в эвакогоспиталь. Так началась её фронтовая жизнь... Она была удивительным человеком и прекрасным преподавателем! Светлая память Лидии Ивановне и всем кто стоял у истоков нашего университета!