KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Возвращаясь к Марксу

Мне довелось 18 декабря быть свидетелем студенческой научно-практической конференции «Манифест коммунистической партии: актуальность его идей через 200 лет». Студенты кибернетики, лечебники и педиатры рассказывали присутствующим (слушающим), почему многие идеи Карла Маркса и Фридриха Энгельса не просто актуальны, они злободневны в настоящее время.

Дело в том, что в 2018 году исполнилось 200 лет со дня рождения Маркса, одного из величайших гениев человечества. «Манифесту коммунистической партии», их первому совместному, программному произведению исполнилось 170 лет. 2018 год был объявлен ЮНЕСКО Годом Маркса. С экранов телевизоров, интернета и других средств массовой информации весь уходящий год Маркса и марксизм обсуждали, спорили и не приходили к единственному мнению

Хочется отметить, той оголтелой критики, которой были насыщены 90-е годы XX столетия, больше нет. Пришло понимание, что нельзя однозначно судить историческое прошлое страны и мира. И даже такой умнейший диалектик и экономист, каким остается Маркс на все времена, не несет ответственность за те перегибы и отклонения, которые случались с Россией и другими. Тем более, как он сам неоднократно повторял, он «рецептов» никому не давал. Студенты зачитывали и пересказывали фрагменты из «Манифеста», «Капитала» и других работ. Убедившись сами, передавали свое настроение тем, кто их слушал.

Кстати, Маркс признан лучшим экономистом XIX века. Его же назвали «человеком века» XX-го. С цифрами, как известно, не спорят.

Главный результат конференции: выступающим марксистам удалось донести до аудитории мысль о том, что пока существуют в обществе отношения неравенства и несправедливости, марксизм не устареет. Пожелаем человечеству когда-нибудь жить в обществе, о котором мечтали, писали, были в нем уверены Карл Маркс и Фридрих Энгельс.

Организовали и провели конференцию Надежда Комова и Елена Штарк. Они (как и всегда – не зря философы) блестяще с этим справились.

Профессор К. Виноградов

Комментарии
 
О том, что марксизм является человеконенавистническим учением, свидетельствует сам К. Маркс. Для этого достаточно перечитать его же статьи, полные ненависти, периода буржуазных революций в Европе в 1848-49 гг. и французской революции 1870 г. Так что ответственность с Карла Маркса за ужасы гражданской войны в России снять невозможно.
 
Достаточно вспомнить Берлинскую революцию 1848 году. При попытке провозгласить республику и свергнуть монархию берлинцы вели себя точно также, как жители Праги в 1968. То есть это была первая попытка бархатной революции. И за эту бархатность К. Маркс обрушивается на них с беспощадной критикой - ему гораздо было бы слаще и милее, если бы король залил улицы Берлина кровью восставших горожан и собственных солдат.
 
В качестве пожелания автору, претендующему на оригинальность.
Уважаемый т.н. критик! Разрешите посоветовать сначала Маркса перечитать (т.е. не просто прочитать первый раз), потом серьезно осмыслить. К его учению до сих пор обращаются великие ученые мира, находя в нем идеи, до которых человечеству еще предстоит дорасти. Как говорится, политика политикой, а философия вечна, и Маркс один из ее столпов.
Надежда Комова.
 
...согласна с Надеждой Викторовной. Было бы несправедливо не замечать значительных заслуг Карла Маркса перед экономической теорией. Карл Маркс, конечно, не во всем был прав, и всё-таки он проявил себя незаурядным исследователем, вносящим вклад в развитие экономического и исторического анализа...
 
Олег Сергеевич, ужасы гражданской войны в России зря Вы связываете с Карлом Марксом - его не было в то время нигде. Вы лучше покопайтесь в свершениях М. Горбачева и Б. Ельцина. А вообще оставим историю для настоящих историков и философов, так как мы в ней непрофессионалы, а дилетанты и верующие словам. А история судить по делам... Привет всем из Питера!